Здравствуйте. Подала заявление на предварительное согласование предоставления ЗУ, приложила справку об инвалидности (3 гр) и СРЗУ (сделала через НСПД). Я конечно понимаю, что наверное нельзя просто так взять и на понравившийся кусочек земли претендовать, но хотела бы разобрать мотивировку отказа администрации. Ответили мне вот что : Испрашиваемый ЗУ образован в результате раздела ЗУ, предоставленного СОНТ. + В соответствии с п.2 ст.39.15 и в соответствии с Административным регламентом ….к заявлению….прилагаются документы, предусмотренные перечнем, утв-м Приказом Фед. службы гос. рег., кадастра и картографии от 2.09. 2020 г. NoП/0321 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение ЗУ без проведения торгов":документ, подтверждающий членство заявителя в СНТ или ОНТ; решение общего собрания членов СНТ или ОНТ о распределении ЗУ заявителю. +Согласно Порядку первоочередного
предоставления ЗУ инвалидам ....на территории ГО «Жатай» земельные участки предоставляются в аренду или по договору купли-продажи только в случае, если заявитель нуждается в жилых помещениях. .
I.
Я не юрист, но посовещавшись с ИИ, мы пришли к таким выводам, НАСКОЛЬКО ОНИ ВЕРНЫЕ, как считаете и ЧТО ДЕЛАТЬ с этим всем?:
1) Ссылка на пп. 3 ст. 39.16 ЗК РФ : в действующей редакции норма не
применяется к гражданам, имеющим право на первоочередное приобретение. Я
как раз отношусь к такой категории, являясь инвалидом III группы (ст. 17 ФЗ 181-ФЗ, пп. 14 п.
2 ст. 39.6 ЗК РФ).
2) Требование о членстве в СНТ создает замкнутый круг. По ч. 2 ст.12 ФЗ 217-ФЗ членство связано с наличием участка, то есть нельзя стать членом, изначально не имея участка. Или есть какая-то практика особенная?
3). Я прошу участок В АРЕНДУ, а не в собственность.
Аренда без торгов для инвалидов предусмотрена пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ. Приказ
Росреестра П/0321, на который ссылаются в отказе регулирует предоставление земли
В СОБСТВЕННОСТЬ и неприменим в моем случае.
4) Требование о нуждаемости в жилье незаконно и абсурдно, так как Я испрашиваю участок для садоводства (в улучшении жилищных условий не нуждаюсь, тьфу3). Но ведь садовый участок не предназнен для постоянного проживания и не связан с улучшением
жилищных условий. Ни ЗК РФ, ни ФЗ 181-ФЗ не ставят предоставление такого участка в зависимость от нуждаемости.
5). Администрация требует документы, редусмотренные для предоставления участка в собственность бесплатно. Но я прошу аренду. Для аренды достаточно справки об инвалидности. Приказ Росреестра П/0321 к аренде не относится.
II.
Еще один вопрос:
В администрации (я туда приходила ДО отказа) мне сказали, что я могу найти пустой участок и вступить в СОНТ, и получить участок в аренду. Председатели СОНТ мне сказали, что возможно вступить в СОНТ, не имея участка. Что то за практика такая? Может просто кто-то чего-то не знает?
Моя цель получить участок земли, прописка у меня местная, в марте этого года мне дали инвалидность, К малоимущим я не отношусь (по бумажках), жилищные условия не требуют расширения, могу ли Я на что-то претендовать?