Елена Владимировна
Елена Владимировна

Чт 27 фев. 2025

Город

г. Самара

У меня умерла мама Завещания нет Из наследства 1 3 доля в

У меня умерла мама. Завещания нет. Из наследства - 1/3 доля в квартире, пенсионный вклад, а остальное общее имущество оформлено на моего отца (дача, вклад в банке и автомобиль). Наследники мамы - я и мой отец, ее муж. Но моему отцу 88 лет и память у него не работает (склероз), к тому же он плохо ходит, так что привезти его к нотариусу проблема, да и нотариус сказала, что он считается недееспособным и сделки с ним никто заключать не будет. Он сам не сможет сказать, зачем он приехал к нотариусу, да и маму он совсем не помнит. Нотариус посоветовала мне написать отказ от наследства в пользу отца, а ему ничего не оформлять. Просто автоматически он будет считаться принявшим все мамины доли наследства. Имущество родителей при этом никуда не денется, а я уже буду наследовать все имущество своих родителей после смерти отца (дай бог ему здоровья). Верно ли такое объяснение?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Вы также можете подать заявление о принятии наследства. Тогда нотариус должна будет выдать свидетельства о праве на наследство из расчета ¼ от всего имущества приобретенного Вашими родителями в браке (½ доля пережившего супруга). Ваш отец наследует имущество жены по фактическому принятию, т.к. проживает в квартире, доля которой принадлежала наследодателю. 

Другой вопрос в том, что Ваш отец не может написать заявление о вступлении в наследство ввиду его состояния. Может это смущает нотариуса. Вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, где была зарегистрирована Ваша мама. 

Елена Владимировна
Елена Владимировна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо! Да, отец не может написать заявление о вступлении в наследство ввиду его состояния, но это не нотариуса смущает, а меня. Не пропадет ли у меня право наследования после отца? Вот это фактическое принятие, о котором Вы написали, оно касается только квартиры? А остальное имущество будет ли тоже считаться фактически принятым?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Если Вы сейчас не подадите нотариусу заявление о вступлении в наследство, то все наследует отец (фактическое принятие части наследства означает принятие всего наследства). После его смерти, если не будет других наследников, все наследуете Вы. Если Вы подадите сейчас заявление о вступлении в наследство, то наследуете сейчас причитающуюся Вам часть наследственного имущества, а отец - наследует оставшуюся часть. И потом - как в первом варианте. Сейчас действительно эта процедура не из дешевых

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Особенно после увеличения пошлин как за нотариальные услуги, так и за го. регистрацию права на недвижимость. Если Вы уверены, что не появятся другие наследники, с которыми Вам придется делиться, в том числе, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то можете поступить так, как сказала нотариус.

Елена Владимировна
Елена Владимировна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо Вам большое! Я и сама склоняюсь к этому варианту, но переживала, правильно ли по закону так сделать.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 07 апр. 2025 00:02
Купила в М Видео смартфон уже больше года назад через несколько месяцев
Купила в М.Видео смартфон уже больше года назад, через несколько
1 ответ
Вс 06 апр. 2025 17:09
Подскажите законно ли делать экспертизу на употребление алко и нарко веществ
Здравствуйте подскажите, законно ли делать экспертизу на употребление
5 ответов
Вс 06 апр. 2025 23:35
Муж военный 2009 году была операция на поджелудочную кисту удаляли потом
Здравствуйте, муж военный, 2009, году была операция на поджелудочную,
2 ответа
Темы справочных материалов