Здравствуйте. В прошлом году(03.11.2024) был поврежден металлическими мусорными баками мой новый автомобиль на общей парковке. Баки ра парковку выставили сотрудники управляющей компании, чтобы другая компания поставила новые пластиковые. Поднялся ветер, баки разъехались по парковке и въехали в машину. Я сразу написала заявление в полицию, а так же обратилась в страховую компанию по полису КАСКО. Проблема заключается в том, что по договору со страховой у меня была независимая франшиза(30 тыс.руб.). Я оплатила франшизу после ремонта и предоставила чек и написала заявление в управляющую компанию, с просьбой возместить мне данную сумму убытка, а так же предоставила им рапорт из полиции и фрагмент видео с камеры наблюдения, на котором зафиксировано данное преступление. На что управляющая компания прислала ответ: " В ответ на Ваше обращение от 29.04.2025 вх.№193 года по вопросу возмещения стоимости Каско на Ваш автомобиль, ООО «Региональная управляющая компания», сообщает вам следующее.
Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом подлежит возмещению реальный ущерб, то есть убытки, понесенные в результате повреждения имущества.
Страхование автомобиля по договору КАСКО является добровольным и осуществляется по инициативе собственника транспортного средства и не входит в состав причиненного ущерба. Расходы на приобретение страхового полиса, в том числе уплата страховой премии и франшизы, не подлежат компенсации со стороны третьих лиц, поскольку не являются прямым следствием повреждения имущества.
Кроме того, в соответствии со ст.965 ГК РФ, в случае выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования, право требования к предполагаемому виновнику в части выплаченной суммы переходит к страховщику (суборгация).
Таким образом, вопросы возмещения ущерба, в том числе в размере выплаченного страхового возмещения, разрешаются между страховщиком и лицом, причинившим вред, без участия собственника автомобиля.
Учитывая изложенное, правовые основания для удовлетворения требования о возмещении стоимости франшизы по полису КАСКО отсутствуют.
Управляющая компания благодарит Вас за обращение и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, в целях улучшения качества обслуживания.". В тот период времени я находилась в положении и не могла физически и морально с ними бороться. Сейчас я хочу, помимо возмещения франшизы, потребовать возместить утрату товарной стоимости своего авто(он был новый, не поддержанный, куплен в апреле 2024 года), а так же возместить моральный ущерб(если это возможно, т.к. я была на 7-8 месяце беременности). Ключевой вопрос: какой документ нужно составить и куда его направить?