Дмитрий
Дмитрий

Чт 31 июл. 2025

Город

г. Казань

Ситуация такая Жена подала сегодня на развод при этом указала что у

Ситуация такая: Жена подала сегодня на развод, при этом указала, что у нас нет спора по ребенку и по имуществу в иске. Но на текущий момент жена и ребенок мы проживаем в нашей общей квартире. Оценка квартиры 6750000 руб (2х комнатная). По договору у нас с женой по 1/2 доли, дочка просто вписана в квартиру. Квартире в ипотеке еще около года. Осталось выплатить всего 250000 руб примерно долга. Я хочу оставить квартиру себе, т.к. на протяжении всего срока ипотеки оплачивал ипотеку только сам исключительно из своих личных средств, т.к. жена не работала, либо непостоянные заработки тратила только на себя. Также я в квартиру вложил в улучшения на ремонт балкона, ремонта в комнатах, вся мебель и техника куплена за мой счет. Жена не согласна на компенсацию и хочет просто продать квартиру и получить 50% после продажи квартиры. Могу ли я рассчитывать на выкуп ее доли? Как рассчитать какую сумму я должен выплатить жене? Видел в интернете, что при выделении доли применяется понижающий коэффициент для рассчета. Какие нужны документы для встреченого иска по спору об имуществе?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте Дмитрий!

Для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества вам нужны: квитанция об оплате госпошлины, документы об оценке имущества. 

Пользователь онлайн
Был в сети 18 минут назад

Добрый день.

По поводу понижающего коф-та: действительно в случае продажи ½ доли в объекте недвижимости, из-за более низкой ликвидности, и для оценки и самими покупателями применяется “скидка на стоимость” в виде понижающего коэф-та (у оценщиков есть своя методика), но Ваша супруга разумно может заявить, что она не согласна на продажу Вам доли с понижающим коэф-том, потому что в дальнейшем Вы можете продать квартиру как общий объект по полноценной цене, тем самым нарушив ее права. И суд ее поддержит.

По Вашим вводным у Вас спор по имуществу только один: кто будет платить ипотеку дальше? Платить по закону будете по ½, но в идеале это зафиксировать в суде, для чего суд должен привлечь банк-кредитор.

По поводу прав на квартиру - реально НЕТ спора, потому что доля ½ уже выделена в объекте недвижимости и не подлежит изменению.

 

В Вашем случае Вы можете заявить к бывшей супруге (не в рамках развода) отдельные исковые требования о взыскании с нее части уплаченных по ипотеке в период брака платежей, если, например, Вы делали частичное досрочное погашение за счет средств от продажи иного своего имущества, приобретенного ДО брака (например, Вы продали квартиру, доставшуюся от родителей и кинули деньги в погашение кредита. Эти деньги не считаются совместно нажитым имуществом, а значит у жены возникло неосновательное обогащение по той причине, что получила она ½ долю, а Вы потратили бОльше денег (сумма сверх совместно нажитого дохода семьи).

То, что жена нигде не работала - не поможет Вам, к сожалению.

Вам остается либо договориться с женой о продаже Вам квартиры за половину ее стоимости, либо продать квартиру третьим лицам с погашением ипотеки, а половину остатка сверх кредита - получит жена. 

Нужно договариваться. Используйте аргумент, что если не договоритесь, то “не вопрос, будешь платить половину остатка ипотеки сама, готова искать и вкладывать деньги?”

Цены на дистанционные или on-line услуги

Ответ на письменный вопрос на сайте

Ответ на письменный вопрос на сайте

бесплатно / от 279 ₽
Задать вопрос
консультация по телефону горячей линии

Первичная консультация по телефону горячей линии в общем порядке

Консультация юриста в чате

Консультация юриста в чате

бесплатно / от 500 ₽
Найти юриста
Подготовка документа

Подготовка документа через сервис заказа документа

Удаленная индивидуальная консультация

Удаленная индивидуальная консультация по телефону

Правовой анализ ваших документов

Правовой анализ ваших документов с заключением и ответом на вопросы

Заказ юридических услуг онлайн

Закажите услугу и получите помощь от лучших юристов и адвокатов

girl Оформить заявку
Консультация с юристом по телефону
Заказ юридического документа онлайн
Проверка и анализ документов
girl
Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Согласен с Условиями обработки персональных данных и Пользовательским соглашением
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 05 дек. 2025 14:27
Нахожусь на вахте в реестр повесток пришла повестка на сверку данных физически
Нахожусь на вахте, в реестр повесток пришла повестка на сверку
1 ответ
Пт 05 дек. 2025 11:46
У меня погиб брат на сво ближайший наследник это мать Но
Здравствуйте у меня погиб брат на сво ближайший наследник это мать!
2 ответа
Пт 05 дек. 2025 07:48
Я беременная женщина состою в браке Не рабою Муж официально трудоустроен Имею
Я беременная женщина, состою в браке. Не рабою. Муж официально
2 ответа
Темы справочных материалов