Добрый день!
Заказывал производство кухни и есть несколько вопросов по договору:
1. Срок изготовления указан 30 дней (уже прошёл), но есть следующий пункт:
Срок изготовления может быть увеличен на 20 рабочих дней при условии отсутствия на складе продавца необходимого материала.
В случае подачи претензии о неустойки за нарушении сроков изготовления, правомерен ли данный пункт договора и как продавец будет доказывать, что материала действительно не было на складе. Или этим пунктом можно при любом раскладе увеличить срок исполнения договора?
2. Кухня заказана по индивидуальным размерам, в договоре указана точная цена за кухню, но также сказано, что стоимость нестандартных модулей (по индивидуальным размерам) может быть увеличена на 50%. Правомерно ли это?
3. Договор без валютной оговорки (цена указана конкретно в рублях РФ, не привязана к валюте), но есть пункт:
При изменении курса рубля по отношению к евро более чем на 10%, а именно при снижении курса рубля, продавец имеет право изменить цену договора. Правомерно ли это?
Благодарю за ответ!