Добрый вечер! 16-летний подросток может жить один в Санкт-Петербурге, так как в этом возрасте разрешено самостоятельное проживание иногородних студентов. ВАЖНО! по закону он остается несовершеннолетним, поэтому для переезда и съема квартиры обязательно требуется письменное нотариально заверенное согласие родителей.
Для того чтобы процесс прошел легально и безопасно, необходимо выполнить несколько условий. Подросток в возрасте от 14 до 18 лет имеет право подписывать документы, но только с письменного согласия родителей. Договор с собственником квартиры должны подписывать родители (или один из них), либо ребенок подписывает его сам, но к договору обязательно прикладывается нотариальная доверенность от родителей. По закону любой гражданин РФ обязан оформить временную регистрацию при нахождении в другом городе более 90 дней. Подросток может оформить ее в арендованной квартире, но для этого собственник жилья должен лично подать документы.
Родители несут полную юридическую и финансовую ответственность за подростка до 18 лет. Если ребенок поступит в колледж или университет, администрация учебного заведения часто требует назначения законного представителя в городе. Буду благодарна за лайк если ответ помог.