Ирина Михайловна
Ирина Михайловна

Вс 08 мар. 2026

Город

г. Челябинск

Борьба за жилье: незаконная продажа квартиры в деле о банкротстве и права семьи

Добрый день, прошу вас дать консультацию по моему делу о банкротстве, которое уже второй год идет в Арбитражном суде Челябинской области A76-41793-2024 и в итоге, меня сейчас вместе с дочерью и двумя внуками выселяют из квартиры, т.к. она была продана с торгов 22.10.2025 г. На это действие я подала заявление в Арбитражный суд Челябинска о нарушении сроков продажи квартиры, т.к. прием заявлений должен был быть до 29.10.2025. Я признана банкротом 21.01.2025.г., признана потерпевшей в июне 2024 г. и было заведено уголовное дело. Моя квартира была залоговой, мошенники меня заставили своими действиями заложить мою квартиру, они все вели по телефону в телеграмме. Но на меня оформлена мамина квартира, которую мы ей купили после смерти папы и продажи их дома. Т.к. я занималась продажей дома (старший брат живет далеко, а у младшего большая семья, ему некогда), покупкой квартиры, ремонтом и переездом мамы, она болела, ей на тот момент было 85 лет, я ее не могла возить по всем инстанциям, то на семейном совете (у меня еще 2 брата) приняли решение, что я оформляю на себя мамину квартиру и занимаюсь всеми вопросами по оформлению покупки квартиры. В договоре на продажу дома четко написано, что нас там 4 человека и доли на 4-х человек. На мамину долю мы ей купили квартиру, и, в последствии, доли моих братьев в этой квартире никуда не исчезли, они тоже в этой маминой квартире. И, вот, сейчас, арбитражный управляющий продал мою (залоговою) квартиру с торгов с нарушением, и Арбитражный суд признает эту (мамину) квартиру единственным моим жильем, но это не так, эта квартира, в будущем, будет делиться на двоих братьев и меня, а мы уже сейчас должны идти на улицу. Проконсультируйте, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы мне остаться в моей квартире, а не в маминой. Я до сих пор плачу по договору ипотеки за мою квартиру, не нарушая сроков оплаты по договору.

Ответы юристов:
2
Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Здравствуйте. 

 

Конечно надо видеть все документы, которые есть. 

 

А так только через суд добиваться, другого не дано 

Пользователь онлайн
Был в сети 15 минут назад

Добрый день.

 

По закону суд и арбитражный управляющий не могут реализовать через торги только единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

 

Если квартира залоговая была продана с нарушением процессуальных сроков, обжалуйте решение (апелляция, кассация, далее кассация в ВС РФ).

 

Выселить вас могут на основании судебного решения.

Если такое решение суда есть, обжалуйте в законные сроки, также в суд подайте ходатайство об применении обеспечительных мер.

 

Ипотека не освобождает Вас от ответственности, то есть, по закону, ипотеку также можно реализовать через торги. Но именно эта квартира судом должна признаваться единственным жильем, но никак не залоговая квартира.

 

Безусловно обжалуйте ваше выселение и решение суда.

 

Ответ был полезным, отметьте лайком

Цены на дистанционные или on-line услуги

Ответ на письменный вопрос на сайте

Ответ на письменный вопрос на сайте

бесплатно / от 279 ₽
Задать вопрос
консультация по телефону горячей линии

Первичная консультация по телефону горячей линии в общем порядке

Консультация юриста в чате

Консультация юриста в чате

бесплатно / от 500 ₽
Найти юриста
Подготовка документа

Подготовка документа через сервис заказа документа

Удаленная индивидуальная консультация

Удаленная индивидуальная консультация по телефону

Правовой анализ ваших документов

Правовой анализ ваших документов с заключением и ответом на вопросы

Заказ юридических услуг онлайн

Закажите услугу и получите помощь от лучших юристов и адвокатов

girl Оформить заявку
Консультация с юристом по телефону
Заказ юридического документа онлайн
Проверка и анализ документов
girl
Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Согласен с Условиями обработки персональных данных и Пользовательским соглашением
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Темы справочных материалов