Юлия
Юлия

Пт 23 мар. 2018

Город

г. Владивосток

как расторгнуть дополнительный договор купли-продажи по квартире в одностороннем порядке

ДД! 8.08.2017 я продавец заключила предварительный договор купли-продажи квартиры и договор о задатке 30000 с покупателем, где указано, что срок действия договора с 08.08.2017-08.09.2017, то есть пол года уже прошло. Так как нотариус выявила неточность в моих документах на право собственности мне пришлось обращаться в суд и доказывать свое право собственности. Решение суда в мою пользу. Но в силу таких обстоятельств, что я была намерена продать квартиру и покупать новую продавцы с другой стороны не стали ждать пока я продам свою квартиру и та квартира, что я хотела купить уже продана. То есть я пока не могу продать свою квартиру, так как не нашла еще подходящий вариант. Мои покупатели все ждали пока я найду себе вариант , но вчера позвонили и сказали, что не намерены больше ждать и хотят вернуть задаток в двойном размере, так и прописано в договоре. Сегодня я вернула им всю сумму задатка 30000, но они собрались подавать иск в суд о том чтобы еще 30000 им заплатила и процент за пользования деньгами. Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как по соглашению сторон это не возможно сделать . Могу ли я подать иск о расторжение договора, надо ли мне покупателям писать уведомление какое-нибудь? Или что делать в таких случаях?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Юлия, добрый день! Для точного ответа нужно смотреть договора. Подскажите, а как Вы оформили возврат денежных средств (30 000 руб) Вами покупателю? Договор о задатке уничтожен? Либо Вам написали расписку о получении от Вас денежных средств по данному договору?

Юлия
Юлия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Добрый день! Покупатели написали расписку, что сумму задатка по договору получили, отдали мне мою расписку о получении задатка, а на соглашении о задатке написали что "задаток за квартиру по предварительному договору купли-продажи от 08.08.2017 в размере 30000 мне ФИО возвращен, денежные средства получила"и один у нее один у меня так и остались

Пользователь не в сети
Был в сети давно

В таком случае, требование о выплате еще 30 000 рублей суд не удовлетворит (это исходя из судебной практики). Что касается расторжения предварительного договора купли-продажи - Вы указали, что он действует до 08.09.2017г., т.е. уже автоматически расторгнут. Или эта дата относится только к договору о задатке? Внимательно прочтите договор, указано ли число, до которого он действует, предусмотрена ли пролонгация, какая указана ответственность за несоблюдение сроков.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 19 апр. 2024 21:40
Меня зовут Валерия мне 21 год В 2018 году умер мой
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 21 год. В 2018 году умер мой
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 22:56
Добрый вечер Против меня возбуждено уголовное дело ч4 ст 274 1 ук
Добрый вечер! Против меня возбуждено уголовное дело ч4 ст 274.1 ук
2 ответа
Пт 19 апр. 2024 18:34
Доброго времени могу ли я подать иск в суд на соседа тк
Доброго времени, могу ли я подать иск в суд на соседа тк он проник на
2 ответа
Темы справочных материалов