Приватный

Наталья
Наталья

Ср 12 мар. 2025

Город

г. Санкт-Петербург

Можно уточнить если мы с сестрой вступили в наследство на квартиру

Здравствуйте. Можно уточнить, если мы с сестрой вступили в наследство на квартиру от мамы по 1/2 доли у каждого. Почти 5 лет назад делали в этой квартире ремонт для мамы и покупали мебель в эту квартиру совместно, но по чекам платила сестра ,мы просто давали средства и доказать это уже невозможно. Теперь сестра хочет вывезти из нашей теперь уже общей квартиры мебель, так как по бумагам купила ее она когда-то(покупали в подарок маме после ремонта) Законно ли это? Или раз есть у нее чеки ,то это ее вещи,не смотря на то ,что это был подарок маме).И если нет ,то это административное дело или нет? Куда обращаться, если можно? Есть фото и видео ,как выглядит квартира.Пожалуйста ,можно ответ на почту или ватцап,я на работе сегодня. vilaandcomp@gmail.com Планирую записаться на длительную консультацию уже платную ,так как есть ещё вопросы. Заранее благодарю.

Ответы юристов:
1
Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Здравствуйте. Это недвижимость является имуществом вашей мамы, так как подарено. Поэтому оно должно делится в равных долях.

Вы можете оспорить вывоз имущества в судебном порядке.

 

 Можете написать мне на электронную почту, Вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте. Можно ещё один вопрос?

Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Здравствуйте. Да конечно

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

После смерти мамы я получила дачный дом и участок по завещанию . Скажите пожалуйста,имущество находящееся на территории этого дома и участка (имеется в виду садовый инструмент и техника,мебель,вещи)ДО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО принадлежит то же мне? Или же оно принадлежит всем наследникам ,независимо от того ,что у меня есть завещание,составленное только на меня?

Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Зависит от ситуации прописано это в завещании или нет, если нет, то это собственность всех наследников

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Извините за наглость, можно ещё по поводу доверенности у Вас спросить? Вопрос висит пока без ответа.

Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

да конечно

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Скажите пожалуйста,моя мама выписала генеральную доверенность на авто со всеми полномочиями моему гражданскому мужу (авто наше, просто удобно было оформить на маму,не платить налоги и т д.)если вдруг с мамой что нибудь случится ,ей уже за 70,то мы сможем и дальше пользоваться ,а так же продать авто по доверенности или после смерти собственника доверенность теряет силу и нужно будет вступать обязательно в наследство, чтобы переоформить авто на себя?

Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Доверенность теряет силу после смерти доверителя

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Алексей, спасибо. Но можно уточнить. У мамы я единственный наследник. По идее муж ,если даже что то случится вдруг с моей мамой, сможет пользоваться дальше авто по доверенности и даже продать его.,если я не предьявлю претензий по поводу этой доверенности и не захочу унаследовать данный автомобиль. Я правильно понимаю? Ведь насколько я видела ,никто не проверяет что с собственником,если есть официальная генеральная доверенность.

Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Как правило да, но с юридической точки зрения вы будете не защищены, автомашину могут забрать на штраф стоянку

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Раньше все продавали авто по доверенности и ездили потом годами) и никто не интересовался,где вообще собственник. Или что то изменилось? И можно спросить ещё. Дарственная бывает такая ,которая вступает в силу только после смерти дарителя? Или это только завещание? И можно написать завещание на все свое движимое и недвижимое имущество сразу,не перечисляя его? Например я не знаю что у меня будет через 5 лет ,но хочу завещать абсолютно все. Можно так?

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Алексей, сколько стоит консультация у Вас?

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Алексей, добрый день

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Подскажите пожалуйста, сколько стоит консультация по договорам. Мне нужно проверить несколько

Наталья
Наталья
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Подскажите пожалуйста, сколько стоит консультация по договорам. Мне нужно проверить несколько договоров с фирмами по банкротству физ лиц

Цены на дистанционные или on-line услуги

Ответ на письменный вопрос на сайте

Ответ на письменный вопрос на сайте

бесплатно / от 279 ₽
Задать вопрос
консультация по телефону горячей линии

Первичная консультация по телефону горячей линии в общем порядке

Консультация юриста в чате

Консультация юриста в чате

бесплатно / от 500 ₽
Найти юриста
Подготовка документа

Подготовка документа через сервис заказа документа

Удаленная индивидуальная консультация

Удаленная индивидуальная консультация по телефону

Правовой анализ ваших документов

Правовой анализ ваших документов с заключением и ответом на вопросы

Заказ юридических услуг онлайн

Закажите услугу и получите помощь от лучших юристов и адвокатов

girl Оформить заявку
Консультация с юристом по телефону
Заказ юридического документа онлайн
Проверка и анализ документов
girl
Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Согласен с Условиями обработки персональных данных и Пользовательским соглашением
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 05 дек. 2025 07:48
Я беременная женщина состою в браке Не рабою Муж официально трудоустроен Имею
Я беременная женщина, состою в браке. Не рабою. Муж официально
2 ответа
Пт 05 дек. 2025 10:07
Позвонили с работы говорят что сокращают штат при этом просят
Добрый день! Позвонили с работы, говорят что сокращают штат, при этом
2 ответа
Пт 05 дек. 2025 10:07
Позвонили с работы говорят что сокращают штат при этом просят
Добрый день! Позвонили с работы, говорят что сокращают штат, при этом
2 ответа
Темы справочных материалов