Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Мне принадлежат 3/5 доли частного дома. Хозяйка второй половины, т.е. 2/5 доли выставила свою часть на продажу. Нанятая ей риелтор оповестила меня о том, что нашёлся покупатель, который якобы хочет приобрести их долю. Мне прислали телеграму с обозначенной ценой, т.к. по закону у меня приоритетное право покупки, соответственно в течении месяца я должна дать письменный ответ.
У меня вопрос:
Как убедиться в том, что покупатель на самом деле существует, а не придуман риелтором для того, чтобы подтолкнуть меня к покупке на их условиях? Я засомневалась в чистоте сделки, потому что цена очень завышена, оценщика они не приглашали, а тех потенциальных покупателей, которые приходили на просмотр, не устраивали состояние дома, условия продажи и цена.
Дело в том, что я готова выкупить их долю, но хотелось бы по реальной стоимости. Если я сейчас не соглашусь на сделку, а покупатель придуман, через какой промежуток времени риелтор имеет право понизить цену?
И второй вопрос: как вообще формируется цена на недвижимость, она как-то регулируется? Или риелтор может выставить абсолютно любую цену? Просто данный объект недвижимости в далеко неудовлетворительном состоянии и запрашиваемая за него сумма абсолютно не соответствует действительности. А продавец знает, что я заинтересована в покупке этой доли дома.
Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации, чтобы выкупить их долю в доме, но при этом не переплатить.
И как обезопасить себя во время сделки? Знаю, что они долго не платили за комуналку, вели разгульный образ жизни, не всегда законный, и готовы пойти на разные ухищрения с целью обогащения.