8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Сб 07 мар. 2015
Ярослав г. Санкт-Петербург

Какой минимальный размер оплаты труда

Добрый день. Подскажите, какой в Санкт-Петербурге установленный минимальный размер оплаты труда, и какова ответственность работодателя, если в трудовом договоре, по совместительству указали сумму меньше МРОТа?

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Минимальный размер оплаты труда применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности с 1 января 2009 г. составляет 4330 рубля. Основание: ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ. Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=15189;div=LAW Статья 133.1 ТК РФ предоставляет субъектам РФ право вводить свой региональный МРОТ, который устанавливается региональным соглашением о минимальной заработной плате. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, региональным трехсторонним соглашением. РЕГИОНАЛЬНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ от 22 апреля 2010 года N 213/10-с "О минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2010 год" в Санкт-Петербурге установлен размер минимальной заработной платы с 1 января 2010 года в сумме 6600 руб. и с 1 сентября 2010 года в сумме 6890 руб. В силу ст. 133 ТК РФ, если работник на основной работе полностью отработал норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности, то его месячная заработная плата не может быть ниже МРОТ.Если же работник трудится в режиме неполного рабочего времени, в частности на условиях работы по совместительству, то применительно к таким случаям Трудовой кодекс не гарантирует, что месячная заработная плата работника будет не ниже минимальной. В данной ситуации оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени, поэтому оплата труда совместителей и прочих работников, трудящихся в режиме неполного рабочего времени, должна быть не менее соответствующей доли минимального размера оплаты труда.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация