8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Валерий г. Санкт-Петербург

Что такое авторские права

Хочу открыть с другом ИП, оформляем документацию на него. При этом будем продавать продукцию, придуманную и сделанную мной. Он оказывает финансовую поддержку и доставку материалов. Меня интересуют мои авторские права. Сохраню ли я их? Или они становятся смежными в такой ситуации? Как быть? Спасибо.

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

В вашем случае применимы термины патентного права (ст.1349 ГК РФ). Поэтому "смежность" авторских прав в данном случае обсуждать некорректно. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат исключительное право и право авторства. Но следует учитывать, что авторское право само по себе не подлежит какой-либо регистрации. И, учитывая указанные вами правоотношения, доказать в последующем свое авторство будет проблематично. Следует учитывать, что патентные права охраняются законом только в случае их регистрации (получения соответствующего патента). Если результат интеллектуальной деятельности создан совместно, то возможно соавторство, при котором получение патента, его использование и распределение доходов производится по соглашению между соавторами.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация