Уменьшение алиментов      Алименты   

Можно ли подать на уменьшение алиментов только на одного ребенка

Здравствуйте. Ситуация такая. У мужа есть ребенок,мать ребенка подала на алименты. У нас в браке тоже есть ребенок, и я подала на алименты. С мужа высчитывают 70 % алиментов. Можно ли подать на уменьшение алиментов только на одного ребенка? Имеет ли право муж подать на уменьшение по своему месту жительства (первый ребенок проживает в другом городе)? Какие документы нужны для подачи заявления? И какое основание нужно указать в заявлении на уменьшение?

 Санкт-Петербург     

Ответ на вопрос:

Добрый день! Если Вы обратились с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка, то суд должен был взыскать 1/ 6 часть заработка.Первой жене взыскивается 1/ 4 часть дохода.В сумме это дает 50 %.Взыскание большей суммы скорее всего связано с наличием у Вашего мужа задолженности по алиментам, только в этом случае судебный пристав-исполнитель в силу Закона РФ " Об исполнительном производстве" может установить такой процент взыскания до погашения задолженности.Независимо от места проживания первого ребенка, муж вправе подать по месту своей прописки заявление в суд о снижении размера выплачиваемых алиментов до 1/6 части в пользу первой жены, так как дети равны и суд своим решением уравняет их и в получении содержания.Основание - ст.119 Семейного Кодекса РФ.В исковом заявлении необходимо указать точный адрес первой жены - это нужно суду для ее извещения о поступлении иска и его рассмотрении.Присутствие первой жены в суде необязательно, ее мнение ни на что не влияет, если на содержание второго ребенка уже взысканы алименты в размере 1/6 части дохода.


Горячая линия юридических консультаций
8-800-500- Запрос на консультацию по телефону
Звонок специалиста для вас бесплатный

Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться