Владислав
Владислав

Вс 08 дек. 2019

Город

г. Москва

Моя ООО занимается дистанционным обучением медиков повышение квалификации и профессиональная переподготовка

Здравствуйте. Моя ООО занимается дистанционным обучением медиков - повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Если быть точным на данный момент мы занимаемся именно организацией обучения по агентскому договору с другой организацией у которой есть лицензия на дополнительное профессиональное образование. Несколько дней назад наша компания также получила лицензию. Вопрос следующий, может ли наша компания сейчас начать выдавать дипломы и сертификаты об окончании обучения при том что курс по закону не менее 560 часов а лицензия выдана у нас несколько дней назад. Просто по агентскому договору наши ученики сейчас обучаются у наших партнёров , но после окончания курсов диплом хотим им выдать мы, а не наши партнёры. То есть обучение они проходили на портале наших партнёров, а итоговое тестирование сдали у нас. На сколько это законно?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

Добрый день, Владислав! Профессиональная переподготовка и присвоение квалификации или квалификационного разряда возможна только организациями, обладающими лицензией. Выдача диплома/Сертификата сопровождается указанием количества часов обучения. Таким образом, организация может присвоить работнику квалификационный разряд только по результатам профессионального обучения, проведенного самой организацией. Согласно п.п. 17, 18, 19 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под организацией, осуществляющей обучение, понимается юр лицо, осуществляющее наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности на основании лицензии.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 21:07

Согласно ст. 143 ТК РФ под квалификационным разрядом понимается величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. В любом случае итогом обучения будет квалификационный экзамен. Диплом, свидетельство и тд выдаются для подтверждения прохождения обучения. Но если в документе, подтверждающем получение образования будет указано количество часов теории и практики, то выдача документа вами будет свидетельствовать и о проведении самого обучающего процесса.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 20 апр. 2024 00:39
Антоновой проживающей в Санкт Петербурге пришло письмо от племянницы из Новгородской области
Антоновой, проживающей в Санкт-Петербурге, пришло письмо от
1 ответ
Сб 20 апр. 2024 00:34
Находясь в браке супругой с нотариального согласия супруга была приобретена земля в
Находясь в браке супругой с нотариального согласия супруга была
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 18:34
Доброго времени могу ли я подать иск в суд на соседа тк
Доброго времени, могу ли я подать иск в суд на соседа тк он проник на
2 ответа
Темы справочных материалов