Евгений
Евгений

Чт 12 сен. 2019

Город

г. Рязань

Платные образовательные услуги

Добрый день. Учредитель направил в образовательную организацию (ОО) денежные средства на выполнение муниципального задания (МЗ) по реализации основных общеобразовательных программ основного общего образования. ОО для выполнения МЗ реализует основную образовательную программу, в ней отражено содержание каждой дисциплины для каждого года обучения. Родитель (законный представитель) обучающегося 9 класса обратился в ОО с просьбой организовать для обучающегося за счет средств родителя (на платной основе) реализацию дополнительной образовательной программы. В соответствии с образовательной потребностью обучающегося требуется в рамках содержания дополнительной образовательной программы повторно ознакомить обучающегося с содержанием дисциплины за 7-8 класс. Является ли реализация дополнительной образовательной программы для обучающегося 9 класса, содержание которой совпадает с содержанием дисциплины за 7-8 класс, взиманием платы с родителя за то, что, по сути, уже профинансировано учредителем в рамках муниципального задания? Может ли школа реализовывать дополнительную образовательную программу с таким содержанием?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 21:07

Добрый день! Если согласно муниципального задания профинансировано только образовательная программа для определенных классов под которые не попадает тот ученик родитель которого обращается, то оказание дополнительных услуг возможно, если это не противоречит муниципальному заданию.

Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

Добрый день, Евгений! Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" определяет, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Основные цели и задачи дополнительного образования детей определены в Концепции развития дополнительного образования детей (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р).

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 19 апр. 2024 20:48
Как отменить при автокредите помощь на дороге
Здравствуйте, как отменить при автокредите помощь на дороге
2 ответа
Сб 20 апр. 2024 00:39
Антоновой проживающей в Санкт Петербурге пришло письмо от племянницы из Новгородской области
Антоновой, проживающей в Санкт-Петербурге, пришло письмо от
1 ответ
Сб 20 апр. 2024 00:34
Находясь в браке супругой с нотариального согласия супруга была приобретена земля в
Находясь в браке супругой с нотариального согласия супруга была
1 ответ
Темы справочных материалов