Виктория
Виктория

Вт 16 июл. 2019

Город

г. Людиново

Замена прибора электроучета на лестничных площадках многоквартирных домов

Добрый вечер.Управляющая компания написала уведомление о необходимости замены электросчетчика ,расположенного на лестничной площадке,в связи с тем,что прибор учета устарел.При личном обращении в управляющую компанию мне пояснили,что прибор элекроучета я должна приобрести самостоятельно за свои личные денежные средства,а работы по замене прибора учета управляющая компания проведет бесплатно.Квартира находится в личной собственности,приватизирована,договор с управляющей компанией при покупке жилого помещения мы не заключали,квитанции об оплате за содержание и техобслуживание жилого помещения в управляющую компанию производяться своевременно.За чей счет должен приобретаться прибор учета электроэнергии,который обслуживает мою квартиру,но расположен на лестничной площадке?

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день, Виктория! В случае, если договор не заключался и не установлено разграничение ответственности, собственник приватизированной квартиры несет ответственность за все инженерно-коммуникационные системы внутри помещения, а также за работу электросчетчика (даже в том случае, если он находится на площадке). Кроме договора с УК, вы вправе заключить договор на поставку электроэнергии — в нем также указывается лицо, ответственное за обслуживание, ремонт, проверку.

Пользователь не в сети
Был в сети 23.04

Здравствуйте, Виктория! Вопрос стоит об определении границы эксплуатационной ответственности. Граница устанавливается для понимания за что отвечает управляющая компания дома, а за что собственник жилья. В вашем случае граница эксплуатационной ответственности определена по месту подключения кабеля электропитания квартиры к автомату защиты, установленному до электросчетчика (прибор учета расхода электроэнергии) данной квартиры. Электроснабжение квартиры, за которое отвечает собственник: общий квартирный автомат защиты (вводной автомат) или пакетный выключатель и/или противопожарное УЗО, Счетчик учета потребления электроэнергии, Кабель или провода от счетчика учета до квартиры (если в квартире стоит квартирный щиток), Автоматы защиты между квартирным щитком (если он есть) и счетчиком учета.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Виктория, добрый день, за ваш счёт, естественно, ведь указанный прибор является индивидуальным , а не общедомовым имуществом

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 23:38
Добрый вечер ситуация следующая заказал товар и оплатил но продавец не захотел
Добрый вечер ! ситуация следующая заказал товар и оплатил но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 14:30
Подписала договор с модельным агентством мне не дали почитать условия договора
Здравствуйте, подписала договор с модельным агентством, мне не дали
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 16:45
Пришло постановление о взыскание заработной платы на работу дали на обжалование
Здравствуйте, пришло постановление о взыскание заработной платы на
3 ответа
Темы справочных материалов