По беременности хотела оформить неполный рабочий день В кадрах

Здравствуйте. По беременности хотела оформить неполный рабочий день. В кадрах продиктовали написать заявление в такой формулировке: "прошу уменьшить объем работы до 0,5 ставки с такого-то числа до предоставления декретного отпуска в соответствии со ст. 93 ТК РФ". Меня интересует такой вопрос: не означает ли это сокращение моей ставки на 0,5?
 Юрга   (Кемеровская область)   

Ответы на вопрос:

Нина, добрый день, в своем заявлении вы указали статью которая регламентирует продолжительность рабочего дня, а не вашей ставки.

Нина

Спасибо за консультацию

Здравствуйте, Нина! Согласно ст. 254 ТК РФ, беременной женщине в соответствии с медицинским заключением и по её заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу , исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Это рабочее время устанавливается на период до выхода беременной работницы в декретный отпуск или до времени рождения ребенка. Сокращением не является. Если возникнут проблемы с работодателем, обращайтесь. Практикую в г. Юрга Кемеровской области.

Нина

Спасибо


Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Обсуждаемые новости

Топ юристов

Рейтинг юристов по количеству консультаций за последние 30 дней

1
Марина Тарасова
Юрист (Москва)
626 консультаций
2
Марина Кущева
Юрист (Лебедянь)
470 консультаций
3
Екатерина Ярцева
Юрист (Краснодар)
163 консультации
Наверх
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение