8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Сати г. Санкт-Петербург

куда нужно подавать заявление на алименты

На бывшего супруга, он нигде не прописан, знаю только адрес, где он проживает фактически. Куда мне подавать заявление на алименты? В суд по месту моей прописки или в суд по месту его проживания? Или ещё куда.

Категория:
Алименты
Ответы юристов:
6
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Уважаемая Сати, чтобы взыскать алименты Вам необходимо обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по месту проживания должника. К заявлению необходимо приложить св-во о рождении ребенка, св-во о регистрации брака, св-во о расторжении брака (если брак расторгнут), справку формы 40 из Центра регистрации граждан о том, что ребенок проживает с Вами. Судебный приказ изготавливается судьей в течение 5 дней.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Уважаемая Сати! У вас есть два варианта для того чтобы взыскать алименты с БМ. Первый это - обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по месту проживания должника. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, справку формы 40 из Центра регистрации граждан о том, что ребенок проживает с Вами. Судебный приказ изготавливается судьей в течение 5 дней. Второй - обратиться в мировой суд с исковым заявлением по месту вашего проживания с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Только суд может определить размер алиментов. Согласно требований ст. 81 ч.2 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Уважаемая Сати!!!Вам необходимо обратиться к мировому судье и получить на основании Ст.121 - 130 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ Судебный приказ. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Иск о взыскании алиментов может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца. При неизвестности места пребывания ответчика судья обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел. После объявления розыска родитель может требовать получения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в органах социального обеспечения.

Арина Ягужинская
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
488

Добрый вечер, Сати! Исковое заявление направляется по месту прописки( жительства) ответчика.

Иван Петров
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
147

можете подавать по место своего жительства.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация