Инна
Инна

Вт 26 мар. 2019

Город

г. Владивосток

Ситуация мы с мужем давно в разводе Имеем двоих общих

Добрый день. Ситуация: мы с мужем давно в разводе. Имеем двоих общих сыновей. Старшему 26, младшему 15. Года 3 назад бывший муж подарил младшему сыну на день рождения тренажёр- беговую дорожку, которую он купил с рук, сказал что это подарок, это было в присутствии старшего сына. Ребенок ей активно пользовался. Сейчас мы переехали в маленькую квартиру, дорожка туда просто не поместилась и мы совместно с ребёнком приняли решение , продали дорожку, добавили денег и купили ему ноутбук для учёбы. Отец об этом узнал и возмутился. Теперь я получила от него заказным письмом уведомление об отказе от договора о безвозмездном пользовании, где он утверждает что передал мне эту дорожку в безвозмездное пользование о чём у нас якобы был заключён устный договор. И теперь он разрывает этот договор и требует вернуть ему эту вещь, либо перевести ему 20000, которые он на неё потратил и о чём у него имеется договор купли- продажи, пишет что он оговаривал это сразу, что продавать нельзя и он её заберёт, если она станет не нужна. И пишет что если я этого не сделаю, то он обратится в мировой суд за защитой, тогда мне придётся оплатить ещё и судебные издержки и что он будет требовать ещё и компенсацию упущенной выгоды. Никаких договоров мы с ним не заключали, ребёнок всегда считал что это подарок, потому что отец сам так и сказал и не думал что папа будет требовать подарок обратно. Что нам делать? Какие шансы у меня выиграть суд? Или дешевле в досудебном порядке отдать ему эти деньги? Может ли ребёнок прийти в суд и подтвердить что это был подарок? И может ли старший сын тоже прийти и подтвердить?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Инна, здравствуйте. если бывший супруг не располагает доказательством заключения договора о безвозмедном пользовании беговой дорожкой в письменном виде, а у вас имеются два свидетеля, которые готовы подтвердить. что это был подарок, то судебное разбирательство вряд ли будет результативным. Оба ваших сына. в том числе и несовершеннолетний. вправе дать свидетельские показания по делу.

Инна
Инна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Большое спасибо за быстрый ответ. Просто я в ГК вычитала что такие договора могут заключаться в устной форме, без обязательной письменной формы, или я не правильно что-то поняла ? И ещё вопрос: мы сможем обойтись без адвоката в суде? Или надо обязательно нанять адвоката? Мы в судах не участвовали ни разу и не знаем как это происходит

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Участие юриста всегда желательно. Супруг может нанять адвоката и вам будет сложно понять о чем говорят адвокат и судья

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 29 апр. 2024 11:31
Нужно проконсультировать по переводу заключенной из одного места прибывания в другой основная
Нужно проконсультировать по переводу заключенной из одного места
2 ответа
Пн 29 апр. 2024 11:34
Разводимся с супругом на имущество приобретенное в браке я не претендую
Здравствуйте! Разводимся с супругом , на имущество приобретенное в
1 ответ
Пн 29 апр. 2024 07:41
Доброго времени суток Приобрел недавно авто который снят с учета соответственно без
Доброго времени суток! Приобрел недавно авто, который снят с учета,
1 ответ
Темы справочных материалов