Алименты      Взыскание алиментов   

можно ли подать на алименты на ребенка и на себя

Здравствуйте!мы с мужем в браке но не живем вместе.у нас есть один общий ребенок возраст 3.5года и еще я беременна на 6 месяце тоже от мужа.Могу ли я подать на алименты не только на ребенка но и на себя согласно ст.89?и как это правильно сделать?на ребенка 25% от общего заработка а на содержания жены сколько положено?
 Новосибирск     

Ответ на вопрос:

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и в силу ст.80 Семейного Кодекса РФ получать алименты в размере 1/4 части всех видов доходов мужа, на двоих детей - это уже 1/3 часть доходов.С алиментами на свое содержание , с первым малышом вы уже опоздали, так как алименты на содержание матери взыскиваются в период пока ребенок не достиг 3-х летнего возраста.Как только родится второй - Ваши требования будут абсолютно обоснованы.Размер выплат на содержание матери обычно определяется в твердой денежной сумме.Определяя ее, помните, что сумма всех удержаний с Вашего супруга - и алименты на обоих детей, и на Ваше содержание - не должна превышать 50% от доходов мужа.


Горячая линия юридических консультаций
8-800-500- Запрос на консультацию по телефону
Звонок специалиста для вас бесплатный

Топ юристов

Рейтинг юристов по количеству консультаций за последние 30 дней

1
Марина Тарасова
Юрист (Москва)
70 консультаций
2
Николай Приходько
Юрист (Ростов-на-Дону)
14 консультаций
3
Олег Ларин
Юрист (Юрга)
8 консультаций

Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Наверх
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение