Как взыскать ущерб и признать договор недействительным при мошеннических действиях ИП Шайдуллиной И.Р.?
Суть дела:
В сентябре 2025 года я решила пройти обучение на менеджера маркетплейсов у видеоблогера Шайдуллиной Ильсии Раилевны (ИП «Шайдулина И.Р.»). Связавшись с ней через соцсети, я получила приглашение на мастер-класс, где обещали бесплатный доступ к курсу. Впоследствии со мной связался «руководитель отдела обучения» и в ходе видеозвонка убедил меня оформить кредит для оплаты курса, уверяя, что все расходы они берут на себя, а деньги мне не придется платить, так как в будущем я буду рекламировать их продукт.
Следуя его инструкциям, я подала заявку на кредит. Деньги на руки я не получила. Пройдя половину курса и поняв, что качественного обучения нет (а также обнаружив негативные отзывы о невыдаче сертификатов), я решила прекратить обучение.
В декабре 2025 года мне начали приходить требования от ООО МКК «Хоум Экспресс» о погашении долга. Из кредитной истории выяснилось, что 21.09.2025 на мое имя было оформлено два кредита по 89 480 рублей каждый. На мои требования к ИП Шайдуллиной И.Р. вернуть деньги я получила отказ. Я обратилась в полицию