Ситуация такая:
Вчера пришло письмо от Омской энергобвтовой компании ввиду наличия задолженности за предоставленную коммунальную услугу по электроснабжению. Предложили в кратчайшие сроки оплатить, если не оплатить отключат свет и будут общаться в суд. В письме было указано: в случае несогласия с указанным размером задолженности к ним приехать. Мы к ним приехали. Сумма составляет 5290. Не оплачивали 2 года, т.к были не согласны. Это сумма за ОДН. ОДН -это Общедомовые нужды. По поводу квартиры все оплачено своевременно. Не платили только за этого. Дом двухэтажный, 16 квартир, 2 подъезда. В подъезде висит одна лампочка и такая огромная сумма. Если же посчитать сколько она потребляет электроэнергию, то сумма в 5290 рублей просто невозможна.
В офисе нам ответили, что из за того, что в нашем подъезде не все присылают показания счётчика ОДН как то распределяется, честно мы сами ничего не поняли, они ссылались на постановление 354. А ещё у нас вроде бы есть общеведомой прибор учёта. То есть из этого учёта они делят сумму на все квартиры и выходит такая сумма. Но нам не понятно почему мы должны платить за других. Потребовали у них расчет ОДН они выдали, но они сказали что ОДН идёт вместе с суммой платы квартиры. Тоже ничего не понятно. Можно ли как то решить это дело через прокуратуру? Насчёт решения этой проблемы они сказали вести учёт показаний , но проблема в том, что дому это не нужно и они не согласны. А почему тогда мы должны платить за эту сумму. С соседями невозможно договориться, а мы не согласны с этой суммой. Т.к одна лампочка в подъезде и такая сумма. Или может сходить в администрацию поселка?
И только нам пришло это письмо, хотя у остальных столько долгов и им не грозятся.