Удержание из зарплаты   

имеют ли право при проведении ревизии удержать зарплату

Находилась на испытательном сроке, написала заявление, уволилась. 30 апреля забрала трудовую книжку. Расчет не получала. 7 мая провели ревизию, выявили недостачу. Завтра расчет. Хотела бы узнать, имеют ли право удержать или все же вкус ревизии неправомочен и не соответствует ТК? Если не имеют права, от чего отталкиваться и как добиться правоты. Заранее спасибо.
 Нижний Новгород     

Ответ на вопрос:

Добрый день, Карина Александровна! Работник несет материальную ответственность лишь в том случае, если подписал акт о материальной ответственности на рабочем месте. В соответствии с нормами трудового права, после увольнения вы не являетесь работником организации, а следовательно, работодатель не имеет права удерживать недосдачу с вашего расчета при увольнении. Советую вам обратиться в Прокуратуру и ГТИ с жалобами на работодателя, который нарушает ваши права ( ст.5.27 КоАП РФ).


Горячая линия юридических консультаций
8-800-500 - Запрос на консультацию по телефону
Звонок специалиста для вас бесплатный

Самые популярные статьи

Блокировка Телеграм в России

Блокировка Телеграм в России

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке меcсенжера Telegram.

Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Топ юристов

Рейтинг юристов по количеству консультаций за последние 30 дней

1
Марина Тарасова
Юрист (Москва)
201 консультация
2
Константин Плясунов
Юрист (Москва)
82 консультации
3
Олег Ларин
Юрист (Юрга)
9 консультаций
Наверх
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение