Валентина
Валентина

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

Правомерно ли действие налоговой инспекции

Квартира оформлена в собственность на всю семью, по 13 . Из налоговой пришла квитанция на имя ребенка (4 года) на уплату налога на имущество. Правомерно ли действие налоговой инспекции? И пользуется ли ребенок налоговыми льготами?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Поскольку согласно Закону налогоплательщиками могут быть все граждане Российской Федерации, которые имеют в собственности имущество, возникают ситуации, при которых собственником, либо одним из собственников имущества являются несовершеннолетние, недееспособные граждане или граждане, ограниченные в дееспособности. В этих случаях исполнение обязанности по уплате налога в отношении имущества возлагается на законных представителей налогоплательщика - физических лиц, которыми признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями налогоплательщика - физического лица в соответствии с гражданским законодательством являются: - родители, усыновители или попечители несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет (ст. ст. 26 и 33 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)); - родители, усыновители или опекуны малолетних, то есть несовершеннолетних, не достигших 14 лет (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ); - опекуны граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ); - попечители граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 33 ГК РФ).

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вс 16 июн. 2024 11:18
Подскажите пож ста могу ли я въехать с ребенком 11
Добрый день! Подскажите, пож-ста, могу ли я въехать с ребенком 11 лет
2 ответа
Вс 16 июн. 2024 11:15
Работал не официально два месяца с двумя выходными за все время у
Работал не официально два месяца с двумя выходными за все время у ИП
1 ответ
Вс 16 июн. 2024 11:18
Подскажите пож ста могу ли я въехать с ребенком 11
Добрый день! Подскажите, пож-ста, могу ли я въехать с ребенком 11 лет
2 ответа
Темы справочных материалов