Здравствуйте!
Есть закон: Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Можете ли дать разъяснение данной статьи ФЗ№189 от 29.05.2023г. (О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей).
Имею ли я право, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, получить второе бесплатное образование по программе СПО одинакового уровня?
Документы я подала, их приняли, но теперь говорят, что я могу получить второе бесплатное СПО только по программе подготовки рабочих и служащих, но не по программе подготовки специалистов среднего звена, которым я уже являюсь. являюсь. Можете ли вы объяснить мне, существует ли разница между этими двумя программами и есть ли возможность для меня получить второе бесплатное СПО?