Любовь
Любовь

Чт 08 мар. 2018

Город

г. Липецк

Нарушение условий договоренности с продавцом

Добрый вечер. Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. 16 марта 2017 года мы купили вторичное жилье. Когда заключали договор купли продажи. То прописали строку по оплате кварплаты, что один месяц оплачиваем мы, как покупатели. Свои обязательства мы выполнили. Оплатили все квитанции, кроме отопления. Там счет был оформлен на собственников, у которых приобретал квартиру наш продавец. Расчет производился по нормативу на 5 человек. Мы попросили продавца сделать перерасчет и предоставить нам квитанцию для оплаты. Продавец этого не сделал. А нам по телефону нам сказал, что претензий не имеет. Теперь, когда набежали пени. Продавец требует оплатить счет по договору. Но на себя лицевой счет так и не переделал. Мы согласны это сделать при условии предоставления квитанции на его имя с суммой. В конце он нам предоставил расписку после внесения суммы за квартиру с последней формулировкой, что претензий по оплате не имеет. Как нам быть и что нам грозит? Так как долг мы согласны оплатить. Но пени платить не хотим.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 09:07

Любовь, здравствуйте, обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента получения на объект недвижимости выписки из росреестра. Вы предоставили в управляющую компанию и компанию, которая осуществляет подачу тепла в вашу квартиру, документы о том, что собственниками жилья теперь являетесь вы ? С какого момента вы стали собственником данного объекта. с того момента и обязаны платить коммуналку. расчет оплаты за отопление обычно производится по площади. а не по количеству зарегистрированных или собственников.

Любовь
Любовь
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Мы все лицевые счета переоформили сразу. Но как же пункт в договоре купли-продажи о том, что за один из месяцев до вступления в собственность (февраль 2017) оплачиваем коммунальные услуги мы? Там речь даже не об отоплении шла, а о горячей воде, которую начислялли по нормативу на пять собственников до нее. То есть такая ситуация с 26 декабря она стала собственником, а в энергосбытовой компании счет не переоформила на себя в надежде, что долги повесят на бывших собственников. Те в свою очередь предоставили документы. О том что они на данный момент были не удел и квартиру продали. С марта мы у нее покупаем квартиру, а за февраль обязались оплатить коммуналку и прописали это в договоре. Но нас не устроила квитанция на чужое имя. Мы попросили предоставить продавца документы на ее имя. На это она обещала разобраться чего не сделала. И в дальнейшем в устной форме сказала, что претензий не имеет. Но когда долги повесили на не, то она вспомнила про договор и теперь требует оплату за один месяц. Мы не против оплатить. Но не хотим платить пени. Которые набежали за год. Ведь это не по нашей вине. Как быть? С условием в договоре?

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 09:07

так и оплатите за один месяц. а пени пусть бывшая собственница платит

Любовь
Любовь
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо большое

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 18 апр. 2024 21:39
Младшая сестра рассказала об изнасиловании которое было в августе 2023 На тот
Младшая сестра рассказала об изнасиловании, которое было в августе
1 ответ
Чт 18 апр. 2024 16:09
У меня ип на овощи и фрукты налого обложение патент Мама осень
У меня ип на овощи и фрукты (налого обложение патент) Мама осень
1 ответ
Чт 18 апр. 2024 13:10
Я собираюсь прописать у себя в квартире г Москва родственников жены
Здравствуйте. Я собираюсь прописать у себя в квартире (г. Москва)
3 ответа
Темы справочных материалов