Василий
Василий

Вт 06 мар. 2018

Город

г. Ставрополь

Как вернуть земельный пай

Я пенсионер и инвалид, живу в городе Ставрополе. После смерти родителей у меня в колхозе из родственников никого не осталось. По наследству от родителей и по закону остался оформленный на меня земельный пай. После перенесенных в начале и конце 2017 года двух серьезных операций, а также по состоянию здоровья я не смог поехать за 250 км в колхоз за получением денег за земельный и имущественные паи по итогам работы колхоза в 2017 году. Мои земляки в колхозе получили свои паи в сентябре-октябре 2017 года. После выписки из больницы в начале 2017 года я написал по электронной почте письмо председателю колхоза и попросил его перевести мне на лечение положенные и не полученные деньги за пользование колхозом аренды земельного участка (земельным паем) на пластиковую карточку. Также попросил его одновременно с деньгами выслать мне полный и развернутый расчет бухгалтером земельного пая в денежном эквиваленте. Последовал ответ, что они не могут выслать мне деньги на карточку. Могут переслать только Почтой России при условии отправки мною документов по паю (затребовали свидетельство о праве на наследство, инн, копия паспорта, оригиналы чеков уплаты налога за землю с 2014 по 2017 г.г.). Я дал согласие и выслал все затребованные ими документы по паю заказным письмом, В колхозе пакет документов был получен 20 февраля т.г. После этого мне председатель начал писать, что нужно мое заявление на получение денег за имущественный пай и моя личная роспись в расходном документе. За земельный пай постоянно умалчивал. Из телефонного разговора с и.о. гл. бухгалтера колхоза я понял, что мой земельный пай уже кем -то получен. Несмотря на дальнейшие неоднократные мои запросы к председателю колхоза по электронной почте разобраться, где мой земельный пай и кто его получил, он не отвечает. Посоветуйте, что мне делать?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 19:12

Василий, здравствуйте. требования руководителя о вашем заявлении и росписи в получении средств обоснованы. Если вы считаете. что действия руководителя колхоза нарушают ваши права. то вы вправе обратиться с жалобой на его действия в прокуратуру или суд. Только эти органы имеют право оценивать действия указанного должностного лица и устанавливать факт нарушения ваших прав.

Василий
Василий
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Добрый вечер, Мария Сергеевна! Спасибо за ответ. В этом я с Вами полностью согласен. Я написал председателю, что я распишусь и вышлю заказным письмом расходный ордер. Непонятно, почему председатель и бухгалтер умалчивают о моем земельном пае и не дают бухгалтерские расчеты по нему.Бухгалтер 2 раза мне звонила и спрашивала: "Вы правда не получали еще деньги за земельный пай?" У меня сложилось подозрение, что мой земельный пай уже кто-то получил. Потому, что на мой вопрос ни председатель, ни бухгалтер не отвечают.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 28 мар. 2024 11:15
У меня старые родители 90 и 91 год Они подарили
Добрый день! У меня старые родители 90 и 91 год. Они подарили мне
1 ответ
Чт 28 мар. 2024 02:10
Находясь в браке нами с сестрой после смерти отца досталась в
Здравствуйте. Находясь в браке, нами с сестрой, после смерти отца,
1 ответ
Ср 27 мар. 2024 23:53
Можно ли купить готовый пункт выдачи по соцкотракту
Можно ли купить готовый пункт выдачи по соцкотракту
2 ответа
Темы справочных материалов