Лилия
Лилия

Вт 06 мар. 2018

Город

г. Чебоксары

как правильно разделить имущество при разводе

В браке состояли 19 лет. до этого 1.5 года жили в гражданском браке. от брака имеем 2 детей 17 и 15 лет. до официальной регистрации брака купили землю 12 соток и оформили на имя мужа, после 10 лет по дачной амнистии увеличили площадь земли до 22 соток. на участке мы построили жилой дом с помощью государственной субсидии в рамках программы " устойчивое развитие села" ( деньги выделили на мое имя). в результате земельный участок и жилой дом по закону пришлось оформить на 4 равных части, а муж вообще ничего не хотел делить. для строительства дома была накопили приличную сумму, которая хранилась на счету мужа, а в итоге он не выделил ничего из этой суммы, а чтобы ввести в эксплуатацию новый дом, мне пришлось оформить кредит, и для меня немалый. я подала на мужа алименты, т.к. больше не в состоянии содержать семью и хозяйство и еще платить кредит. муж за время брака нигде не работал (с 2012 года на пенсии), деньги от продажи молока и живности тоже уходили на его счет, к тому же ему дают прибавку к пенсии на содержание несовершеннолетних детей в районе 3 тысяч каждый месяц , но муж деньги на содержание детей не давал, даже зарплату забирал, я кое-как перебивалась, работала в нескольких местах , подсобное хозяйство тянула на себе и детях. сейчас он развелся со мной, но живем вместе, а все расходы я несу на себе, как и прежде - от него ни копейки ни на детей, ни за коммунальные платежи. в хозяйстве еще 3 коровы, 2 из которых он хочет продать и деньги взять себе. как все это законно справедливо разделить помогите, пожалуйста. на что мы с детьми можем рассчитывать?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

Лилия, здравствуйте, при расторжении брака все совместно нажитое имущество делится пополам. независимо от того кто и сколько работал ( или не работал). Вы вправе обратиться в суд, предложить свои варианты раздела имущества, если они соответствуют требованиям закона суд их примет и вынесет решение. На содержание детей вы вправе взыскать алименты. Для уменьшения коммунальных платежей существует процесс разделения лицевых счетов.

Лилия
Лилия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо. я бы еще хотела узнать насчет кредитов потребительских, которые были потрачены на дом. их погашение тоже можно разделить на пополам?

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

кредитные обязательства так же делятся пополам

Лилия
Лилия
Автор вопроса
Дата комментария

давно

СПАСИБО за полный ответ.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Ср 24 апр. 2024 10:02
Мой молодой человек развёлся с женой без раздела имущества а сейчас
Здравствуйте, мой молодой человек развёлся с женой без раздела
2 ответа
Ср 24 апр. 2024 23:30
При увольнении заплатили только окладную часть что делать
При увольнении заплатили только окладную часть что делать ?
1 ответ
Ср 24 апр. 2024 19:59
Подскажите пожалуйста если договор аренды помещения был подписан на дату которая
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если договор аренды помещения
3 ответа
Темы справочных материалов