Мария
Мария

Пн 12 фев. 2018

Город

г. Чехов

Могу ли я оформить квартиру на дочь и лишить родительских прав её отца

Могу ли я оформить квартиру на дочь? И лишить родительских прав её отца? Доброго Вам времени суток. Ситуация такая. Мой бывший супруг не принял наследство (квартиру) от умершего в августе 2009 года отца. У нас с ним имеется общая 8 летняя дочь, прописана в этой квартире вместе с бывшим супругом. Так же, его родной старший брат не принял наследство ( оба пропустили срок наследования после смерти отца, до сих пор никто из них не занялся этим вопросом). Могу ли я оформить эту квартиру на дочь? Мы были в браке на момент смерти его отца. Так же бывший супруг является злостным неплательщиком по алиментам (официально поданы в январе 2015 года, до сих пор не выплачено ни копейки). Могу ли я лишить его родительских прав? Какова вероятность того, что я выйграю суд, если подам на лишение бывшего супруга родительских прав?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте, Мария! Про наследование квартиры, увы, забудьте. Так как супруг является злостным неплательщиком алиментов, то имеются основания для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ. Но для начала советую, привлечь его дважды к административной, а после этого, если не исправится, к уголовной ответственности. После этого будут наиболее высокие шансы для удовлетворения искового заявления о лишении родительских прав.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

Мария, здравствуйте, переход права наследования к вашей дочери при двух живых наследниках первой очереди невозможен. Касательно иска - пока ваши шансы на успешный исход невелики, так как подобное решение суд принимает только в крайнем случае, когда кроме злостности неуплаты алиментов доказано осознанное уклонение от исполнения своих родительских обязанностей. Если отец хоть изредка видится с ребенком, подарил подарок на день рождения или новый год, то в глазах закона он выполняет свои обязанности. Вы передали исполнительный лист в службу судебных приставов ? почему не производится взыскание алиментов узнавали ? если лист у вас дома, то доказать злостность неуплаты не получится вовсе.

Мария
Мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

С ребёнком он не видится, даже не интересуется

Мария
Мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

С момента развода (2014) ни разу не виделся с ней и не интересовался

Мария
Мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Лист у приставов.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

тогда требуйте от приставов привлечения должника к административной ответственности, одновременно подготавливайте почву для иска - обращайтесь в орган опеки и попечительства . который может предъявить иск в интересах вашего несовершеннолетнего ребенка. Будьте готовы предоставить свидетелей. которые подтвердят ваши доводы. Запросите в детском саду характеристику на дочку с указанием роли отца в воспитании девочки в период посещения детского сада ( оптимальный вариант чтобы написали что папу никто никогда не видел) такая же характеристика понадобится и из школы. Отрицательная характеристика на отца с места работы или жительства будет нелишней.

Мария
Мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

О справках со школы, поликлиники и места жительства уже позаботились, ещё от школьного психолога сказали будет не лишней. А свидетели найдутся даже и со стороны отца. Спасибо Вам за подробный ответ)

Мария
Мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Касательно иска о наследстве, дочка родилась до смерти наследодателя. Насколько мне известно это так же играет довольно важную роль. И то, что почти за 10 лет ни один из наследников не принял наследство и не занимался этой квартирой, на которой уже не малый долг к тому же.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

если не было завещания, то наследство принимают наследники первой очереди. а это отец девочки и ее дядя. То , что они не принимают наследство, не является основанием для перехода права наследования к наследникам второй очереди.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 00:21
Мне 23 года сейчас 8 лет назад по глупости обращалась к
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась
1 ответ
Ср 24 апр. 2024 23:30
При увольнении заплатили только окладную часть что делать
При увольнении заплатили только окладную часть что делать ?
1 ответ
Ср 24 апр. 2024 19:59
Подскажите пожалуйста если договор аренды помещения был подписан на дату которая
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если договор аренды помещения
3 ответа
Темы справочных материалов