8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Ирина г. Санкт-Петербург

Требование об уплате налога на проданный автомобиль

Здравствуйте. Я купила автомобиль за 220 тыс. руб. но по семейным обстоятельствам пришлось его продать через год за 200 тыс. мне пришло письмо из налоговой с требованием уплатить налог на прибыль. Что делать? Благодарю.

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

По ст. 217 п.17(1) НК РФ предполагается, если авто находится в собственности 3 года и больше, то доходы не облагаются налогами с продажи авто и декларацию предоставлять не надо, если же и меньше- то необходимо уплатить. Увеличился размер налогового вычета с 125 000 руб до 250 000 руб. По ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета при продаже авто, находящееся в собственности менее 3 лет, в размере до 250 000 руб. А именно: при покупке авто к примеру за 350 000 руб, можно будет воспользоваться налоговым вычетом 250 000 руб. Налог на прибыль с продажи авто тогда составит: (350 000 - 250 000)*13% = 13 000 руб. Либо возможен другой вариант. Ст 220 НК РФ предусматривает, что вместо получения имущественного вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму налога с облагаемых доходов, а именно с продажи авто, за счет подтвержденных расходов, которые связаны с получением данных доходов. Таким образом, в вашем случае налоговый вычет равен стоимости автомобиля, следовательно, налог не взимается.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация