В 2020 году Конституционный суд РФ (Постановление Конституционного суда РФ от 13.01.2020 № 1-П) разрешил членам семьи знакомиться с медицинской документацией после смерти пациента. Супруги и близкие родственники умершего по умолчанию имеют право запросить в больнице доступ к медицинским документам в бумажной или электронной форме и получать их копии, и им нельзя отказать — только если пациент или его законный представитель заранее не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Вам необходимо направить письменный запрос на имя главного врача. Сотрудники больницы обязаны зарегистрировать запрос и в течение рабочего дня сообщить родственникам номер обращения. В течение двух рабочих дней со дня регистрации запроса родственникам должны сообщить дату, время и место, когда они могут получить доступ к медицинским данным. Максимальный срок ожидания ответа — 10 дней. На ознакомление с медицинскими документами и их копирование отводится пять дней.
В моей практике есть решения судов, о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате некачественного оказания медицинских услуг. При необходимости, могу оказать Вам помощь по обращению в суд