Артем
Артем

Вт 02 янв. 2018

Город

г. Санкт-Петербург

Нарушение трудовых прав сотрудника

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мой вопрос заключается в следующем. Сотруднику торговой сети в предпраздничные дни в одностороннем порядке увеличена продолжительность рабочего дня на один час, итого всего 15 часов продолжительность рабочей смены. Установлена без предварительного ознакомления сотрудника и доведения до его сведения в виде отдельного приложения к трудовому договору под роспись. Является ли это нарушением трудовых прав сотрудника, если в тексте основного трудового договора не указаны прямо условия работы в предпраздничные дни? Также, если возможно, поясните пожалуйста, следующие моменты. Ст. 94 ТК РФ вводит ограничения на количество рабочих часов сотрудника в течение одного дня для разных категорий работников. Однако, в ней нет пункта касательно категории обычных граждан, верно ли, что здесь все зависит от условия конкретного ТД, т.е., по ТД, работник может работать по 20 часов и более за смену? Ст. 110 ТК РФ указывает, что работник должен отдыхать не менее 42 часов в неделю непрерывно. Но ТК РФ не определяет, сколько минимум часов имеет право сотрудник отдыхать между сменами, верно ли это? Сотрудники некоторых торговых сетей работают по фактическому графику с 07-00 до 01-00 ч., является ли это нарушением прав работника, согласно ТК РФ? И мой последний вопрос. Организация-работодатель начисляет надбавку за работу в праздничные дни сотрудникам из расчета суммарно 5 руб. за смену. Т.е. это буквально 05 руб. 00 копеек. В то же время ст. 153 ТК РФ определяет, что "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере... Работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада)". Или данное положение ТК верно лишь в случае, если иное не оговорено условиями трудового договора? (ТД). Заранее вам очень признателен!

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте, Артем Ответить на Ваши вопросы можно. Но необходимо знать график смен при работе с 7.00 до 1.00. Уточните.

Артем
Артем
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте! К сожалению, в течение длительного времени не было возможности зайти на ваш портал. Ситуация обстоит следующим образом. Официальный график работы: 2/2, с 08-00 до 22-00, в период времени с 27 по 31 декабря продолжительность рабочего дня увеличена на 1 час, т.е. это официально до 23-00. Специфика работы точки торговой сети такова, что дежурный административный персонал исполняет свои обязанности до прибытия группы инкассаторов, ежедневно. Фактически, и это стандартная ситуация, сотрудники магазина не могут покинуть рабочее место ранее, чем 23-00 - 23-30, при обычном графике работы с 08-00 до 22-00. При упомянутом выше "усиленном" графике время окончания работы равно 00-00 - 00-30 следующего дня. Необходимо добавить, что учет рабочего времени сотрудника ведется с помощью ПО, которое фиксирует приход-уход с помощью сканера отпечатков пальцев. Но самое позднее время ухода, которое можно зафиксировать, ограничено программно, и составляет 22-00 при обычном графике работы. Фактическое время ухода сотрудника фиксируется, тем не менее, в журнале прихода-ухода сотрудников, в бумажном виде. В связи с этим также уточню вопрос: т.к. фактическое время окончание рабочей смены грубо не соответствует установленному по договору по объективным причинам, и фиксируется в журнале учета, может ли это быть основанием для требования компенсации от работодателя? Заранее вам признателен.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте, Артем! Если в итоге количество часов превышает установленную норму часов (месячную, годовую), то нарушения Ваших трудовых прав имеется. В соответствии со ст. 104 ТК РФ, работодатель должен установить суммированный учет рабочего времени.

Артем
Артем
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Еще одно дополнение. Т.к. 08-00 - это время открытия магазина, объективно сотрудник административного персонала не может прийти позднее 07-30, точнее - 07-00, т.к. противное влечет за собой неготовностью торговой точки к открытию. Таким образом, работодатель принуждает работников бесплатно работать не менее 3 часов каждую смену.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Данные три часа каждую смену, если не оплачиваются, либо не компенсируются дополнительным временем отдыха, также относятся к нарушению трудовых прав по факту нарушения правил привлечения к сверхурочной работе.

Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

Артем, здравствуйте, если вы считаете. что ваши трудовые права нарушаются. то вы вправе по данному поводу обратиться в Трудовую инспекцию. на которую возложена обязанность по проведению досудебного урегулирования трудовых споров. Будет проведена проверка и при выявлении нарушений работодателю выдадут предписание о необходимости устранения указанных недостатков.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 20 апр. 2024 10:53
Сегодня утром узнал что снесли гаражи и мой в том числе
Здравствуйте, сегодня утром узнал что снесли гаражи, и мой в том
1 ответ
Сб 20 апр. 2024 08:50
Моего брата обвиняют в мошенничестве Ему предложили подработать он взял
Добрый день, моего брата обвиняют в мошенничестве. Ему предложили
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 20:48
Как отменить при автокредите помощь на дороге
Здравствуйте, как отменить при автокредите помощь на дороге
2 ответа
Темы справочных материалов