Наследство   

Правильно ли произведен расчет долей по завещанию

Добрый день. Мой отец умер не вступив в наследство, так как его мама была ещё жива. Через год после смерти отца умерла его мама. Сейчас оформляем завещание. В завещании написано 1/2 доля дома тёти и по 1/6 доли ещё трём детям - это двум сёстрам и моему отцу. Скажите пожалуйста какая доля мне полагается? Нотариус делит долю отца на меня и всех его сестёр. Мне он насчитал 1/24 долю.

 Новомосковск   (Тульская область)   

Ответ юриста на вопрос

Ольга, здравствуйте, наследниками первой очереди по закону являются дети умершего. В вашем случае это ваши тети ( сестры отца) и вы ( по праву представления, так как отец умер). Распределение долей должно быть равным, но если ваши тети нетрудоспособны ( пенсионеры, инвалиды и проч) то независимо от условий завещания они имеют право на обязательную долю. Основание - статья 1149 ГК РФ, В этом случае ваша доля будет уменьшена.


Горячая линия юридических консультаций
8-800-500- Запрос на консультацию по телефону
Звонок специалиста для вас бесплатный

На ваши вопросы отвечают:

Адвокат

Москва

Юрист

Краснодар

Юрист

Красноярск

Адвокат

Санкт-Петербург

Юрист

Москва

Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Новые материалы: