Наследственное право   

В 3х комнатной квартире прописано трое взрослых Мать собственник

В 3х комнатной квартире прописано трое взрослых( Мать -собственник, и две дочери) и ребенок (несовершеннолетний) старшей дочери. всего 4. Младшая дочь в этой квартире не проживает. Что нужно сделать, чтобы эта квартира досталась старшей дочери?

 Энгельс   (Саратовская область)   

Ваш вопрос требует составления документа?

Доверьте это опытным юристам

Ответ юриста на вопрос

Анжела, здравствуйте, если собственник оформит договор дарения в пользу старшей дочери, то квартира перейдет к ней. В случае оформления завещания - от собственника в пользу старшей дочери, существует возможность оспаривания - если к моменту смерти матери младшая дочь станет нетрудоспособной. Основание - статья 1149 ГК РФ.

Анжела (Автор вопроса)

Спасибо! А может ли мама отказаться от дарения после того ,как она это сделала?

Марина Сергеевна Тарасова Юрист

нет, эта сделка обратной силы не имеет, что подарено-то подарено.

Анжела (Автор вопроса)

спасибо! все понятно

Марина Сергеевна Тарасова Юрист

Данное правило распространяется на жилье, находящееся в собственности.


На ваши вопросы отвечают:

Юрист

Юрга

Юрист

Москва

Юрист

Москва

Юрист

Александров

Юрист

Санкт-Петербург

Юрист

Санкт-Петербург

Развернуть Консультация юриста по телефону

Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру

8-800-500-61-85

Уважаемый юрист, если Вы хотите консультировать граждан из Вашего города, Зарегистрируйтесь