Михаил.
Михаил.

Сб 02 дек. 2017

Город

г. Пермь

Осмотр вещественных доказательств

На каком основании суд может отказать в удовлетворении ходатайства об осмотре вещественных доказательств по уголовному делу (на основании ст.284 УПК. РФ) А именно : в осмотре и прослушивании диска с фонограммой телефонных переговоров ???

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

Михаил, здравствуйте. отказ возможен если эти вещдоки получены с нарушением требований законодательства либо в материалах дела имеется письменная расшифровка указанных записей, которую можно огласить.

Михаил.
Михаил.
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте Марина Сергеевна !!! В материалах уголовного дела есть протокол осмотра и прослушивания фонограммы, но когда производилось данное следственное действие (осмотр и прослушивание фонограммы ) я при этом не присутствовал, что противоречит ч.7 ст.186 УПК.РФ. Так же считаю что суд не имел право отказывать мне в осмотре и прослушивании диска с фонограммой, так как принадлежность моего голоса на данной фонограмме ничем не подтверждается. Фоноскопическая экспертиза не проводилась, номер телефона, указанный в постановлении о разрешении проведения ОРМ ПТП, указан совсем другой нежели тот которым я пользовался, компьютерно-техническая экспертиза тоже не проводилась. И в конце концов существует ст.240-241 УПК.РФ. в которой сказано что если то или иное доказательство не было исследовано в суде то оно не может быть положено в основу обвинительного приговора. Так же в ст.284 УПК. РФ сказано что доказательства осматриваются в любой момент по ходатайству любой из сторон. И это не право суда, а обязанность предоставить вещественные доказательства для осмотра в ходе которого я имею право делать замечания и обращать внимание суда на детали.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 17:53

вы вправе ходатайствовать об оглашении указанных документов, при этом прокомментировать их в репликах или дополнениях. В любом случае ваши доводы попадут в протокол судебного заседания.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 13:00
Подскажите я подаю на банкротство у меня нет недвижимости и ничего
Здравствуйте. Подскажите, я подаю на банкротство, у меня нет
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 11:27
В августе 2022 года решила купить курс от Лайк Центра в рассрочку
В августе 2022 года решила купить курс от Лайк Центра в рассрочку от
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 00:21
Мне 23 года сейчас 8 лет назад по глупости обращалась к
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась
1 ответ
Темы справочных материалов