Я приобретала дом сейчас по суду сделку расторгаю однако за этот

Здравствуйте. Я приобретала дом, сейчас по суду сделку расторгаю, однако за этот дом внесла предоплату, под расписку, расписка выглядит следующим образом: Расписка о получении денег в качестве задатка в счет продажи дома и зем. участка. Признает ли суд расписку авансом, или все таки из за того что указано, что деньги были отданы в качестве задатка суд признает расписку о получении денег задатком и я не смогу вернуть средства?

 Наталия     Иркутск     

Ваш вопрос требует составления документа?

Доверьте это опытным юристам

Ответ юриста на вопрос

Марина Сергеева

Наталия. здравствуйте. учитывая. что письменная форма заключенного соглашения по передаче задатка соблюдена, то в силу ст.380 ГК РФ речь все же о задатке. В зависимости от причин. по которым расторгается договор, сложится и судьба указанных денег. Основание - статья 381 ГК РФ, с которой вы вправе ознакомиться.


На ваши вопросы отвечают:

Юрист

Ростов-на-Дону

Юрист

Москва

Адвокат

Омск

Адвокат

Санкт-Петербург

Юрист

Лебедянь

Юрист

Липецк

Развернуть Консультация юриста по телефону

Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру

8-800-500-61-85

Уважаемый юрист, если Вы хотите консультировать граждан из Вашего города, Зарегистрируйтесь