8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Иван г. Санкт-Петербург

Отказал жесткий диск на гарантии

Добрый день! Суть вопроса в следующем. Отказал жесткий диск на гарантии, диагностика прошла, по ее результатам мне хотят выплатить деньги за жесткий диск. Имею ли я право требовать вместо денег новый жесткий диск? Я сказал в магазине, что мне нужен другой, а они говорят, что у них сейчас такой модели нет и предлагают забрать деньги. Если нет нужной модели, могу ли я взять другую модель с доплатой, и если это можно сделать, то, как рассчитывается доплата? Дело в том, что я его еще брал за 2100р., а сейчас эта же модель стоит 3500.

Ответы юристов:
2
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

В ситуации с Вашим компьютером - недостаток товара считается существенным. В связи с этим в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе по своему выбору: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Имеется ввиду - не сам жесткий диск, а компьютер полностью. Удачи

Артем Титов
Артем Титов
Юрист
Стаж: 12 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
562

Вы имеете право ,либо вернуть деньги за товар либо заменить его на аналогичный ,согласно п 1 ст 21 ФЗ о Защите прав потребителей : " Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования." Обращайтесь в письменном виде с претензией , если ваши требования в срок не исполнят , то подавайте жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор , а с исковым заявлением в суд . В судебном порядке , вы также , имеете право на компенсацию морального вреда , а так суд назначает на ответчика штраф 50 процентов от суммы , за неисполнения требований досудебной претензии , в пользу истца.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация