Добрый день, подскажите. Была сотрудником организации (техникум). Занимала должность мастера производственного обучения, а по совместительству преподавателя и помощника программиста (системного администратора). Так-же, состояла в совете техникума по назначению размера стимулирования. 19.04.2024г. На совет техникума вынесли документ "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
на руководителя образовательной организации" для голосования. Когда нас с ним познакомили и мы должны были голосовать за или против. Я уточнила, мы голосуем за человека на эту должность или за сам документ, как он сформулирован, мне ответили, что голосавиние за документ. Я и ещё 2 сотрудника проголосовали против, потому что, там орфографические ошибки и неверная информация. Учебный год закончился и перед уходом в отпуск 01.06.2024 г. мне пришёл документ о том, что директор техникума в одностороннем порядке снимает с меня должность помощника программиста (системного администратора) причиной он сказал, что это на время отпуска. Когда я вышла с отпуска мне сообщили, что должность не вернут по причине того, что кто-то из сотрудников написал жалобу на техникум и приложил запись с камер видеонаблюдения. Вот только я не даю доступы к ним, я только слежу, чтобы они работали и если не работают сообщаю программисту (системному администратору). Когда нам начали назначать нагрузку на учебный год для расчёта зарплаты, мне сказали, что никакие дополнительные нагрузки к моей должности не вернут. Так же, от сотрудника я узнала, что мои слова исковеркали и доложили директору, что я проголосовала против него, а не против документа. В связи с чем, мой уровень зарплаты упал, а т.к. у меня ипотека и кредитные обязательства, уровень заработной платы меня не устроил и я уволилась, отработал 14 дней. После увольнения, на следующий день я узнала от сотрудника, что администрация уверена, что это я отправляла письма с жалобами на техникум в прокуратуру, санпин и министерство образования, поэтому я оказалась в "немилости администрации" и они обсуждали это при других сотрудниках. Хотя я не отправляла никакие жалобы. Подскажите могу-ли я как-то доказать и обвинить их в клевете и выживании с рабочего места?
Ещё один сотрудник, который голосовал против документа уволился по собственному желанию, но сейчас в процессе судебного разбирательства с директором техникума.