8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Валерий г. Санкт-Петербург

Когда оплатить штраф

Скажите, пожалуйста, в течение какого срока надо оплатить штраф ГИБДД? Слышала, что если в течение года штраф не оплачен, то он аннулируется. Так ли это?

Категория:
Штрафы ПДД
Ответы юристов:
3
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Оплачивается в течение месяца. Если в течении года со дня вынесения постановления оно не обжаловано и не приведено в исполнение, то оно не исполняется.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КОАП РФ . Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения водителем штрафа ГИБДД. Эти 10 дней даются на обжалование решения сотрудника ГИБДД. Таким образом, начиная с 9 мая 2013 года водители могут оплачивать штрафы ГИБДД в течение 70 дней после получения постановления (вместо 40 дней, которые отводились кодексом до 9 мая). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Итак, срок передачи информации судебным приставам с 9 мая увеличился до 10 суток. Таким образом, судебные приставы начнут заниматься неплательщиком штрафа лишь через 80 дней после получения штрафа (10 на обжалование, 60 на уплату, 10 на передачу информации). До 9 мая 2013 года этот срок составлял 43 дня. Если срок уплаты походит к концу, я рекомендую немедленно заняться оплатой штрафа. Это позволит избежать неприятного общения с судебными приставами и получения двойного штрафа за неуплату штрафов. Через год штрафы не аннулируются, напротив, их неоплата может повлечь за собой массу неприятностей.

Арина Ягужинская
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
488

Добрый вечер, Валерий! Срок исковой давности 3 года.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация