Михаил
Михаил

Ср 06 мар. 2024

Город

г. Челябинск

Такая ситуация у меня случилась Купил себе пуховик зимний по

Добрый день, такая ситуация у меня случилась. Купил себе пуховик зимний по предзаказу. Во-первых, сроки доставки вообще не были соблюдены. Я заказывал 04.12.23, на самом сайте срок был около недели. Сам продавец написал, что в конце декабря. Я закрыл на это глаза. Наступил конец декабря, никакой куртки нет. Он всех кормил завтраками. После праздников; 10 января... В итоге 21 числа приходит этот пуховик, через доставку СДЭК. Абсолютно ужасного качества. Я прям там же его сразу возвращаю обратно, и пишу об этом продавцу в тех.поддержку. Прошу возврат средств. На что мне начинают настаивать выбрать другую куртку или дать мне денег на ателье. Я говорю, что меня это не интересует. После долгого игнора мне всë же отвечают, возврат в течение 30 дней. Я прождал месяц. Пишу. Мне отвечают возврат в течение 30 РАБОЧИХ дней. Жду 5 марта. Сейчас мне пишут, что возврат в течение 30 рабочих дней с момента получения ими посылки. В общем, я уже устал от этой клоунады. Видимо это можно решить только через суд. Я углублялся в эту тему, в плане законов. Я знал, что можно сразу отказаться от товара, когда его уже начали задерживать по доставке. Но они уверяли, что не могут сделать возврат, потому что мы его ещë не получили. Хотя по закону, можно отказаться в любое время. То что возврат средств после получения товара, должен быть произведён в течение 10 дней с момента обращения, а не то что они там выдумали у себя в голове. Но вот в чëм я не уверен. Я не писал никакого заявления на возврат. Я просто расписался в СДЭКе, что возвращаю товара обратно и сразу же написал продавцу в тех.поддержку. Вот и не знаю, прокатит то что я просто написал продавцу и он ответил. Или надо было тогда писать заявление в течение 7 дней с момента получения. Помогите пожалуйста

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Михаил, добрый вечер, как только начались завтраки нужно было писать сразу официальную досудебную претензию. Это обязательный этап перед обращением в суд- для того чтобы доказать,что попытка мирного урегулирования спора имела место. Претензия пишется в произвольной форме - можно разбить по датам, у вас все грамотно изложено в вопросе, только в конце необходимо указать свои требования. Срок рассмотрения претензии 10 дней. Если продавец официальный, то можно обратиться за помощью в Роспотребнадзор по месту нахождения продавца. Жалоба подаётся в произвольной форме с указанием необходимости содействия в решении спора. Если ни претензия,ни Роспотребнадзор не помогут, тогда остаётся судебное разбирательство.

Михаил
Михаил
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Я думал, что продавец нормальный, поэтому пошëл на уступки, закрыл глаза на это. Подумал, что лучше не конфликтовать. Насчëт официальный- неофициальный. Что определяет этот параметр? Адрес должен быть, или данные о продавйе?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Данные о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или магазине.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вс 28 апр. 2024 00:15
Если водитель загрузился грузом от юр лица есть распоряжение что надо загрузить
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что
2 ответа
Вс 28 апр. 2024 00:36
Я нахожусь за границей И у меня есть долги свыше 100к меня
Я нахожусь за границей! И у меня есть долги свыше 100к , меня
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 20:18
Какие документы нужны для покупки квартиры от собственника
Здравствуйте, какие документы нужны для покупки квартиры от
1 ответ
Темы справочных материалов