Алена
Алена

Сб 09 сен. 2023

Город

г. Санкт-Петербург

Родные сестра и брат Брат умер нет детей жены брат жил в

Родные сестра и брат. Брат умер(нет детей,жены) брат жил в квартире умершей мамы(но кв оформлена на брата) сестра 1941 года, подает документы на наследство… Но у брата была женщина (жили раздельно). Сестра все расходы на похороны берет на себя, через месяц после похорон звонит эта женщина и говорит что есть завещание на ее сына… можно в этом случае оспорить завещание? Какие действия нужно предпринять?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Алена, добрый вечер,для результативного оспаривания завещания нужны основания. Умерший,как собственник, имел право завещать квартиру кому угодно. Если сестра нетрудоспособна, то она может претендовать только на обязательную долю в наследстве. Основания для признания завещания недействительным изложены в статье 1131 Гражданского кодекса РФ. Прочтите, чтобы оценить ситуацию. Применимы ли эти основания к вашему случаю?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте!

 

Оспаривать завещание можно только после открытия наследства и только при наличии оснований указанных в законе, например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое состояние), если завещание было написано в результате обмана, насилия, либо угрозы его применения, в силу введение в заблуждение и прочее. Но все эти обстоятельства нужно будет доказать в суде, а это уже будет сделать проблематично т.к. завещание удостоверено нотариусом. 

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вс 16 июн. 2024 12:01
Заказали в группе ВКонтакте диплом оплатили диплом был сделан но ненадлежащего
Здравствуйте, заказали в группе ВКонтакте диплом, оплатили, диплом
1 ответ
Вс 16 июн. 2024 11:48
2 тренера с Ип хотим открыть футбольную школу Хотим заключить товарищеское
Здравствуйте. 2 тренера с Ип хотим открыть футбольную школу. Хотим
1 ответ
Вс 16 июн. 2024 11:18
Подскажите пож ста могу ли я въехать с ребенком 11
Добрый день! Подскажите, пож-ста, могу ли я въехать с ребенком 11 лет
3 ответа
Темы справочных материалов