Александр Михайлович
Александр Михайлович

Пт 14 апр. 2017

Город

г. Санкт-Петербург

Изменилась ли при расторжении договора стоимость квартиры

Купил в 2013 году квартиру за 4170 т.р. В 2016 хотел поменять на большую с доплатой, заключил Договор мены, на этапе приема-передачи обнаружился дефект , но в Росреестре сделка уже прошла. Заключили Соглашение о расторжении, указав, что передачи имущества и оплаты не было. Соглашение зарегистрировали в Росреестре. В декабре продал квартиру по ДКП за 4300 т.р. В Декларации 3-НДФЛ воспользовался имущественным вычетом в 4170 т.р. и показал сумму налога к уплате 16900 руб. (4300- 4170)х0,13. Прав ли я, ведь от того,что квартира была вновь зарегистрирована на основании Соглашения о расторжении ее стоимость не изменилась.

Ответы юристов:
4
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Александр Михайлович! Правовая природа соглашения о расторжении подразумевает возврат сторон в положение, существовавшее до совершения сделки. Таким образом, исходя из норм ГК РФ и НК РФ, вы не получили доход и основания для уплаты налога отсутствуют. Кроме того вы вправе воспользоваться правом на налоговый вычет (вернуть 13%) в полном объёме, подав декларацию

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Коллега абсолютно верно указала, что стороны возворащены в первоначальное положение. Фактически договор мены исполнен не был.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Уважаемый Александр Михайлович! Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Вы заключили соглашение по которому регистрация основного договора мены была прекращена. Соответственно стороны вернули обратно ту недвижимость, которая им ранее и принадлежала. Исходя из этого ни одна из сторон не получила дохода либо имущества, большей стоимостью. Таким образом, в случае если вами уже уплачен указанный налог на доход Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о возврате ошибочно уплаченной суммы налога. С уважением

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Александр Михайлович! Согласно действующему гражданскому законодательству, соглашение о расторжении договора подразумевает возврат сторон в первоначальное положение, договор мены с доплатой не исполнен; исходя из этого, оснований для возникновения условий оплаты налога нет.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 23 апр. 2024 23:56
Я как физическое лицо являюсь перекупщиком товаров с Китая Девушка отвечающая
Здравствуйте! Я, как физическое лицо, являюсь перекупщиком товаров с
1 ответ
Вт 23 апр. 2024 21:13
Возможно ли устроиться в налоговую с судимостью Точнее был вынесен штраф в
Возможно ли устроиться в налоговую с судимостью ? Точнее был вынесен
1 ответ
Вт 23 апр. 2024 19:46
Первое полугодие 5 второе полугодие 3 Какая оценка должна выйти в год
Первое полугодие 5, второе полугодие 3. Какая оценка должна выйти в
1 ответ
Темы справочных материалов