Алла
Алла

Пн 17 июл. 2023

Город

г. Ростов-на-Дону

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию около года В завещании

Здравствуйте! Пропущен срок вступления в наследство по завещанию ( около года) В завещании указывается один наследник, который находится в зоне СВО с февраля 2022. Приехать не представляется возможным. В квартире умершей матери прописан. Оплачены все долги по квартире и регулярно оплачиваются коммунальные услуги со дня смерти матери. Составлена нотариальная доверенность на супругу. Как вступить в права на наследство? Какие документы необходимы? Решает ли этот вопрос нотариус или необходимо обращаться с иском в суд?

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети 26.04

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования. От Вашего имени может выступить представитель по нотариальной доверенности (указать полномочия судебные и вступление в права наследования). Представителем может быть как супруга, так и юрист.Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту (адрес указан в моем профиле).

Пользователь не в сети
Был в сети 23.04

Алла, здравствуйте, для восстановления срока на вступление в наследство придется обращаться в суд, нотариус такими полномочиями не наделен. У супруги генеральная доверенность? Представительство в суде прописано? Самым распространенным доводом в подобных исках является реальное принятие наследства, то есть наследник не оформил документы, так как и так считал жилье своим,а потому оплачивал его,пользовался им,осуществлял ремонт . Если вы изберёте данный сценарий, то из документов потребуется документы о праве собственности на квартиру, копия свидетельства о смерти,копия паспорта супруга с пропиской, квитанции. Потребуются свидетели – соседи, которые подтвердят – квартирой пользуются,платят,видели знаем .

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте!

Вас могут признать наследником, фактически принявшим наследство.

 

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

 

 

 

 

 

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 27 апр. 2024 23:59
Суть вопроса друг перевел на восьмое марта достаточно крупную сумму денег в
Суть вопроса: друг перевел на восьмое марта достаточно крупную сумму
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 20:18
Какие документы нужны для покупки квартиры от собственника
Здравствуйте, какие документы нужны для покупки квартиры от
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 05:16
Доброе утро такая проблема как мне обратится в банк для снятия денег
Доброе утро такая проблема как мне обратится в банк для снятия денег
1 ответ
Темы справочных материалов