Приватный

Татьяна
Татьяна

Ср 29 мар. 2023

Город

г. Оренбург

Я хочу развестись с мужем в браке прожили 33 года Муж всю

Я хочу развестись с мужем,в браке прожили 33 года. Муж всю жизнь гулял,бил, никогда не отдавал зарплату,в браке,получила инвалидность пожизненно. Сейчас хочу спросить у Вас, должна ли я при разводе платить кредит мужа,брал он и тратил его на себя,летал на самолётах на курорты один,без меня,покупал машины,дорогостоящие гаражи,затем продавал их без моего ведома,тратил деньги на себя?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день! Вы можете заявить, что не знали о их существовании. И если дата получения кредита совпадает с поездками, личными покупками супруга, то оставят за ним обязательства по оплате. В любом случае , исходя из описанной ситуации, расторжение брака - необходимость. А сделки , совершенные без вашего согласия оспаривайте

Татьяна
Татьяна
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте! У меня ещё один вопрос,обязаны ли дети платить алименты отцу,он платил им в своё время,но не с самого начала,дочери платил три года,сыну 8 лет.Муж работает,получает зарплату 60 000 рублей, не инвалид и не на пенсии.И ,в каких случаях дети платят алименты, потому что муж грозится подать на детей на алименты?

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Родители могут взыскать алименты с детей в судебном порядке либо заключив алиментное соглашение. Согласно п.1 ст.87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте!

 

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

  К общим долгам супругов относятся:

1)    Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2)    Долги по кредитам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

3)  Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вс 28 апр. 2024 22:57
Скажите пожалуйста как уволиться без отработки если проработал 3 дня
Здравствуйте, скажите пожалуйста как уволиться без отработки если
2 ответа
Вс 28 апр. 2024 22:57
Скажите пожалуйста как уволиться без отработки если проработал 3 дня
Здравствуйте, скажите пожалуйста как уволиться без отработки если
2 ответа
Вс 28 апр. 2024 17:17
Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
Здравствуйте Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
3 ответа
Темы справочных материалов