Квартиоа сначала была продана 30 мая 2021 (уже с долгами по кап ремонту). Затем продана нам 02.08.2021. Продавец очень торопился продать и называл себя «чёрным риэлтором». У предыдущих жильцов (они были неблагополучные и имели очень много задолженностей, связанных не только с жильем). Потом этим жильцам этими же риэлторами было куплено какое-то очень недорогое жильё на окраине города.
Что касается нашей сделки:
мы были в Москве, квартира в Екб и сделка с ипотекой были онлайн удалённо из разных городов. Я тогда готовилась к рождению ребёнка , муж закрывал объекты, чтобы уволиться. С нами работала риэлтор. Во время сделки продавец предъявил квартплату, но я не знала, что кап ремонт идёт отдельным документом и его никто не показывал. Документы проверяла риэлтор на момент сделки в Екб.
Может был сговор продавца и риэлтора , чтобы утаить долг. В итоге мне потом прошёл долг этот и мы узнали.
Кап ремонт - это единственное, что есть на жилье и передаётся новым собственникам, я это знаю. Но тут была ситуация, что в разных городах и по определённым обстоятельствам я не могла контролировать процесс.
Бывают случаи, когда все же суд идёт на сторону тех, кто подал иск. Мы понимаем, что скорее всего проиграем. Но вдруг есть рычаги и у нас есть шанс в связи с определенными обстоятельствами на момент сделки.
Долг по кап ремонту составлял 25000. Квитанция по нашей просьбе в ерц (после поверки всех документов юристами ерц) была переведена на фио продавца. Мы подавали иск и приложили эту квитанцию.
В конечном счёте нам пришлось погасить долг из личных средств.
В договоре купли продажи мы прописали: что жилье должно быть передано не обременённое долгами.
Как нам попытаться убедить судью, что в данной ситуации правы мы и взыскать с продавца всю сумму ущерба ?