Елена
Елена

Чт 26 мая 2022

Город

г. Иркутск

1 устроилась на работу учителем сельскую школу мне дали дом по договору

1. устроилась на работу учителем сельскую школу. мне дали дом по договору соц найма. я его приватезировала. дополнительных договоров и соглашений не подписывала. теперь хочу уволиться. отработала год.говорят, что теперь нужно вернуть дом так как другм специальстам,которые приедут работать на мое место жить негде. могу я теперь вернуть из частной собственности жилье обратно в муниципальную? как это сделать? 2. через два месяца после моего трудоустройства мне првезли мтериалы не строитество бани. не в полном обьеме. я документов никаких не подписывала,в трудовом договоре об этом ничего не сказано. у меня нет среств чтобы нанять строителя и приобрести доп материалы. я продала частично эти материалы.деньгами не воспользовалась. они лежат. директор сказала воместить утраченное,но в поселке в данное время пиломатерьялы не производят. зказывать от куда то нет возможности. должна ли я возместить? почему они не могут взять деньгами? как регламентируется эта ситуация с т.з.закона?

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Если вы вступили в программу Земский учитель, то должны выполнить ее условия. Если нет. то необходимо отдать денежные средства согласно стоимости дома. Непонятно как вам удалось служебное жилье оформить в собственность. На вашем месте добровольно бы ничего не отдавал, так как полагаю, что по документами не все там "чисто". С пиломатериалами так же очевидно, что превышают полномочия. Подробнее могу ответить после изучения всех документов.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо. Хотелось бы подробную консультацию с изучением документов.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Как это можно слелать? Я не по программе "Земский учитель" .

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Почему директор просит вернуть пиломатериал? Хотя, когда я сказала, что остаюсь работать, то она ответила - тебе же жить, о тебе же забочусь.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Почему я должна отдать сумму согласно стоимости дома? Я же ничего не подписывала? И можно ли её в рассрочку отдавать?

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Могу я не отдавать эти деньги и чем мне это грозит?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Мои контакты посмотрите в анкете, сможете потом сбросить документы.

Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

Добрый день, Елена! В случае, если жилой дом был предоставлен вам по договору социального найма, а не договору найма служебного жилого здания/помещения, у вас нет обязательств прекращения права собственности перед муниципалитетом. 1. У вас есть такое намерение? 2. Какими документами оформлена помощь? Постановление/распоряжение? Знакомили ли вас с этими документами письменно? В каком виде требуют от вас возврата жилого дома и стройматериалов? Направили претензию? Если так, то претензия требует письменного ответа на нее, направьте , пожалуйста, ее на мою Эл почту, указанную в профиле, для ознакомления. В случае, если письменные требования не поступали-требуйте изложить претензии в письменном виде.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Нет, намерения отдать брус или вернуть деньги у меня нет? Документами лично со мной получение бруса никак не регламентироваоось. Никакие дополнительные условия, кроме как на словах и кроме как на строительство бани не оговаривались в устной форме. Бумаги я никакие не подписывала. Сроки не устанавливались. Глава, с которым это все происходило сейчас не работает. Он когда привёз мне брус, сказал что все, дальше действует сама. Никаких письменных документов с претензиями не поступало. Просто в виде сообщения директор школы написала :брус надо восстановить.

Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

можете позвонить мне

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

По поводу возврата жилого дома:завуч сказала, что дом надо вернуть, следующему специалисту жить будет негде.

Пользователь не в сети
Был в сети 27.03

Слова должны подкрепляться документально. Я могла бы вам рассказать какой позиции придерживаться в переговорах, но здесь, конечно, написать все не имею возможности

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте. Практика, которая сложилась на данный момент, в том числе в Постановлениях Пленума ВС РФ и Конституционного суде дает однозначное представление о вопросе приватизации служебного жилья. На данный момент приватизировать служебное жилье можно только с согласия собственника жилищного фонда или уполномоченного ими органа. Точно такие же полномочия даются по закону предприятиям и учреждениям, в хозяйственном ведении или оперативном управлении у которых находится жилищный фонд. Если служебное жилье было передано в собственность муниципалитета, то его можно приватизировать как в досудебном, так и в судебном порядке. Единственный момент, на который стоит обратить внимание при подписании договора с муниципалитетом, - это то, на основании какого договора будет предоставлена квартира: это может быть как договор соцнайма, так и договор служебного найма. Если квартиру передают по договору служебного найма, то расстраиваться не стоит. Надо понять, кто является собственником помещения. Данную информацию можно проверить через архив. Если квартира все же окажется служебной, то надо понять, кто принимал решение о присвоении жилью статуса служебного. Присвоение данного статуса производится только уполномоченными на то органами, управляющими государственным, муниципальным или ведомственным жилищным фондом. Также стоит установить момент, когда квартира стала служебной, это может произойти только до момента передачи ее жильцу. И запись о том, что квартира служебная, должна быть в органах Росреестра. Если хотя бы одно из условий будет нарушено, то данную квартиру можно признать муниципальной, что дает право приватизировать ее.. По поводу возврата строительных материалов, нужно доказать, что они Вам были переданы.на каком основании и для каких целей, должно быть наличие договора и передаточного акта

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Квартиру получила по договору социального найма в бессрочное пользование. Потом приватезировала с согласия главы муниципалитета. По поводу бруса - бумаг абсолютно никаких нет.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Если не имелось документов на брус, то не имеется оснований для возврата строительных материалов.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Если у меня их нет? На моё имя? Или вообще нет? Ну не мог же глава подарить мне 50000?гдк то какие то документы есть.... Или если в них не фигурирует моё имя и подпись беспокоиться не о чем?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Елена, с Вас не имеют права требовать возврата строительных материалов. т. к. не имеет законных оснований.

Елена
Елена
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 29 мар. 2024 12:38
Во время работы получил травму сложный перелом ноги Работодатель пытается
Добрый день, во время работы получил травму сложный перелом ноги.
1 ответ
Пт 29 мар. 2024 09:28
Такой вопрос У меня умер дед который завещал своё наследство
Добрый день, такой вопрос. У меня умер дед, который завещал своё
1 ответ
Чт 28 мар. 2024 17:37
Мы заехали в квартиру 12 числа внесли залог и оплатили за месяц
мы заехали в квартиру 12 числа, внесли залог и оплатили за месяц
1 ответ
Темы справочных материалов