279 ₽
Ср 11 мая 2022
Александра г. Краснодар

Подскажите пожалуйста место рождения в свидетельство о рождении теперь вписывается

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, место рождения в свидетельство о рождении теперь вписывается только по фактическому месту рождения ребенка? Или можно вписать по месту прописки одного из родителей (я поняла, что этот пункт убрали из новой редакции закона, но хотелось бы уточнить)?

Ответы юристов:
1
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 17 лет
Был в сети давно
Отзывов: 36
Консультаций:
11125

Добрый день! Согласно ст.23 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг); дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг). По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). . Согласно ст. 15 указанного ФЗ в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования). Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей). В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист
Город юриста
Нижний Новгород
46
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
28
консультаций
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
3
консультации
Все наши юристы
Последние консультации
Вт 09 авг. 2022 17:20
Как доказать, что соседи шумят?
Каждую ночь слышен шум из квартиры этажом выше. Крики, стройка и тд.
1 ответ Консультация
Вс 07 авг. 2022 18:17
Как забрать зарплату от работодателя?
Здравствуйте. Работал в компании строительной, ЗП обещали 100 000
2 ответа Консультация
Вс 07 авг. 2022 12:28
Алименты
Алименты
Основание для уменьшения размера алиментов?
1 ответ Консультация