Роман
Роман

Вт 12 апр. 2022

Город

г. Брянск

Здраствуйте прошу разобраться в действиях страховой компании Альфа страхование полиса виновника ДТП

Здраствуйте,прошу разобраться в действиях страховой компании Альфа страхование № полиса виновника ДТП ХХХ0204101317 09.01.2022 произошло дтп, в котором я был виновником (выезжая с парковки зацепил автомобиль) Вызвали ДПС, оформили проишествие. Мой автомобиль был застрахован и потерпевшего тоже. Спустя 3 месяца, страховая потерпевшей стороны “Ресо-гарантия” прислала мне претензию с требованием выплатить сумму ущерба потерпевшей стороны. При обращении в страховую “Альфа страхование” они отказали в выплате, ссылаясь на то, что мой полис на момент дтп не действовал. Я связался по почте с представителем страховой, для выяснения причин недействительности моего полиса. Об этом я узнал, только из претензии, ранее меня никто не уведомил. Представитель компании, сослался на то, что при составлении договора, мною были указаны недостоверные данные, а именно адрес проживания собственника авто. Чтобы подтвердить правильность, я выслал им копии документов автомобиля. Которые подтвердили, что все данные были заполнены верно. Мне ответили, что мой полис продолжает действовать. Изначально я регистрировал его на год. Меня не уведомили о том, что договор расторгнут и даже предварительно не проверили данные. Компания “Ресо-гарантия” снова отправила требования в мою страховую о выплате, но они отказали ссылаясь на то, что договор в момент дтп не действовал. Прошу разобраться в законности действий компании “Альфа-страхование” так как Ресо, подает иск в суд на меня, с требованием выплаты. Я не считаю, что мои действия были незаконными. Я оформил полис Осаго заполнил все верно, попал в дтп, спустя 3 месяца выясняется что они его закрыли не уведомив меня и не выплатив даже те деньги, которые я платил при оформлении. И теперь снова восстановили полис с теми же датами и не хотят выплачивать деньги потерпевшей стороне. Документы прилагаю, все сообщения по почте имеются, могу их тоже предоставить. Не знаю куда обращаться, ощущение, как-будто кинули. Зачем тогда нужна страховка, если в итоге все равно придется платить.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Роман, в случае подачи к вам иска с требованиями о возмещении ущерба, вы вправе привлекать к участию в деле вашу страховую компанию. Либо подать иск к страховой самостоятельно

Роман
Роман
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Здравствуйте, а не подскажете, как вообще привлечь к участию?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Исковое заявление готовится на основании статей 131-133 ГПК РФ. Подаёте с учётом правил подсудности на основании закона о защите прав потребителей (по своему месту жительства или месту нахождения страховой компании)

Роман
Роман
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо)

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 30 апр. 2024 14:57
Скажите пожалуйста если объявить банкротство спишется ли в процедуру целевое обучение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если объявить банкротство,
1 ответ
Вт 30 апр. 2024 15:23
С моей карты сбербанка были совершены две покупки в яндекс еде
Здравствуйте. С моей карты сбербанка были совершены две покупки в
1 ответ
Вт 30 апр. 2024 00:20
Закрыла задолженность в хоум кредит банке 18 января этого года в размере
Закрыла задолженность в хоум кредит банке 18 января этого года в
2 ответа
Темы справочных материалов