Мария
Мария

Ср 11 янв. 2017

Город

г. Дзержинск

Установление прав на отцовство, на момент нахождение мужчины в браке с другой

1) Помогите пожалуйста предостеречь от "подводных камней", проблем которые могут возникнуть после установления отцовства на мужчину, который в браке с другой женщиной. А именно: какие будут права у всех сторон по отношению ребенка( 9 месяцев): отца ребенка и у его жены. 2) Беспокоит, не решит ли суд после установления отцовства у меня забрать ребенка отцу ребенка,ссылаясь, что у него благополучная семья и ребенку там будет лучше ,а я в браке не была и воспитываю ребенка одна,считаюсь матерью одиночкой. Но отец ребенка всё же помогает - снимает мне с ребенком квартиру. Но в документах указываться не хочет, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк. 3) После установления отцовства хочу подать на алименты, что для этого нужно сделать,куда идти, какие документы?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 23:16

Добрый день ! Если факт отцовства будет установлен в судебном порядке одновременно с этим вопросом суд рассмотрит и требования о взыскании алиментов. Вам только нужно определиться в каком виде вы хотите производить данное взыскание - в частичном, то есть по 1/ 4 части всех видов заработка ежемесячно, либо в твердой денежной сумме, размер которой рассчитывается исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.Основание - ст.81 Семейного Кодекса РФ. Определившись, указываете удобный вам вариант в резолютивной части искового заявления, вслед за требованием об установлении отцовства. После установления отцовства у отца ребенка возникнут все права и обязанности, которые несут родители по отношению к своим детям - участвовать в воспитании, решать вопрос о выезде на отдых и ПМЖ за границу, вопросы обучения и лечения, и проч. Жена указанного гражданина никаких прав и обязанностей по отношению к вашему ребенку не имеет и иметь не будет. Отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним, а не с вами, но для этого необходимы веские доводы - если к примеру вы злоупотребляете спиртным, не работаете, ведете аморальный образ жизни и абсолютно не заботитесь о ребенке. Немаловажным для принятия решения будет заключение органов опеки и попечительства, которые в обязательном порядке обследуют ваши места жительства и дадут свое заключение о том, где именно ребенку будет лучше проживать.

Мария
Мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо за ответ. Марина Юрьевна,а органы опеки могут дать заключение в пользу отца ребенка, ссылаясь, что я с ребенком живу на съемной квартире (которую и снимает отец ребенка), и я пока еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, тоесть не работаю, отец ребенка оплачивает съемное жилье и покупает питание для меня и ребенка. Отец ребенка и его жена живут в своей квартире, с двумя детьми, один несовершено летний,условия проживания у них конечно лучше, чем на моей съемной, могут ли из-за этого вынести заключение, чтобы ребенок жил с отцом? Хочу помощь его оформить официально, а не получать на " добром " слове, сегодня помогает, а завтра перестанет.

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 23:16

главное, что вы заботитесь о ребенке и свои родительские права выполняете. Ребенку ведь важно не только где он живет, но и с кем, и тут нормальную мать не заменят никакие благоустроенные квадратные метры. Отец ребенка обязан содержать своего ребенка, а ваша временная нетрудоспособность связана именно с материнством, а не с нежеланием работать, со временем появится и жилье, и работа.

Мария
Мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо, Ваш ответ был очень полезен.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 28 мар. 2024 15:38
Здравсвтуйте подал на банкротство сейчас идет реализация имущества Вопрос такой у меня
Здравсвтуйте, подал на банкротство, сейчас идет реализация имущества.
1 ответ
Чт 28 мар. 2024 02:10
Находясь в браке нами с сестрой после смерти отца досталась в
Здравствуйте. Находясь в браке, нами с сестрой, после смерти отца,
1 ответ
Ср 27 мар. 2024 23:53
Можно ли купить готовый пункт выдачи по соцкотракту
Можно ли купить готовый пункт выдачи по соцкотракту
2 ответа
Темы справочных материалов