Задай вопрос юристу онлайн
8 800-302-92-70
Звонок бесплатный
Ср 17 фев. 2021
Вадим г. Москва

Наследство

Добрый день, если умер один из родителей, я как сын должен подать заявление на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти? В собственности - квартира записанная на каждого из родителей. Если я не подам заявление или второй родитель - кому перейдёт право собственности по доле умершего?

Категория:
Наследство
Ответы юристов:
1
Александр Бударагин
Был в сети вчера в 19:27
Отзывов: 11
Консультаций:
1140

Наследство может быть принято наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Но здесь вам вам нужно иметь в виду, что наследство может быть принято не только путем заявления нотариусу, но и фактически. Срок оформления права собственности на наследство после его принятия законом не установлен. Цитата: Статья 1153. Способы принятия наследства 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист
Нижний Новгород
32
консультации
Николай Приходько
Николай Приходько
Юрист
Краснодар
14
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Москва
8
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 26 фев. 2021 14:15
Расторжение брака
Развод при ипотеке
Здравствуйте! У нас с мужем ипотека. Подскажите, пожалуйста, чем
1 ответ Консультация
Ср 24 фев. 2021 10:22
2011 году был лишён ВУ по ст 12 26 в другом регионе
2011 году был лишён ВУ по ст. 12.26 в другом регионе, но ВУ в ГАИ не
2 ответа Консультация
Ср 24 фев. 2021 10:22
2011 году был лишён ВУ по ст 12 26 в другом регионе
2011 году был лишён ВУ по ст. 12.26 в другом регионе, но ВУ в ГАИ не
2 ответа Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение